अधूरे आंगनबाड़ी केंद्रों को शीघ्र पूरा नहीं करने पर होगी कार्रवाई
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 27 Apr 2024 10:35 PM
अधूरे आंगनबाड़ी केंद्रों को शीघ्र पूरा नहीं करने पर होगी कार्रवाई
गिद्दी. प्रखंड प्रशासन ने पांच पंचायत के मुखिया, पंचायत सचिव, बीएफटी, कनीय अभियंता व रोजगार सेवक को चेतावनी दी है कि मनरेगा से क्रियान्वित 16-17 अधूरे आंगनबाड़ी भवनों का निर्माण कार्य चार दिन में पूरा नहीं होगा, तो कार्रवाई की जायेगी. लगभग तीन साल से इसका कार्य अधूरा है. 13 आंगनबाड़ी भवनों का निर्माण कार्य कागज में पूर्ण दिखा कर पूरे पैसे की निकासी कर ली गयी है. इसमें कार्य के प्रति लापरवाही और वित्तीय अनियमितता बरती गयी है. मनरेगा नियमों के तहत दोषियों पर कार्रवाई होनी चाहिए, लेकिन प्रशासन उन्हें समय दे रहा है. इस पर मनरेगा लोकपाल व झारखंड सरकार की भी नजर है. डाड़ी प्रखंड की रबोध, मिश्राइनमोढ़ा, कनकी, हुआग, टोंगी पंचायत में 17 आंगनबाड़ी भवन निर्माण कार्य के लिए बाल विकास परियोजना विभाग से 34 लाख तथा मनरेगा से 79 लाख की राशि दी गयी थी. इसका निर्माण कार्य 2020 -21 में ही पूरा करना था, लेकिन अभी तक अधूरा है. 13 अधूरे आंगनबाड़ी भवनों का निर्माण कार्य कागज में पूर्ण दिखाकर पूरे पैसे की निकासी कर ली गयी है. चार आंगनबाड़ी भवनों के निर्माण कार्य को अभी तक चालू रखा गया है. इसके भी अधिकांश पैसे की निकासी कर ली गयी है. कुछ अधूरे आंगनबाड़ी भवनों का उद्घाटन कर पर्यवेक्षिका को सौंप दिया गया है. मैटेरियल की खरीदारी में कई कागजात फर्जी ढंग से प्रस्तुत किया गया है : मैटेरियल की खरीदारी में कई कागजात फर्जी ढंग से प्रस्तुत किया गया है. इसमें जिन मनरेगा मजदूरों ने कार्य नहीं किया है, उसके नाम पर भी मजदूरी की निकासी की गयी है. इससे डाड़ी प्रखंड के बीडीओ, बीपीओ, कनीय अभियंता, सहायक अभियंता, मुखिया, पंचायत सचिव, रोजगार सेवक, वेंडर, बीएफटी, कंप्यूटर ऑपरेटर कटघरे में हैं, लेकिन इसका ठीकरा सिर्फ मुखिया पर फोड़ा जा रहा है. यह मामला प्रभात खबर में उजागर हुआ, तब प्रखंड प्रशासन ने 29 मार्च को मुखिया, पंचायत सचिव, रोजगार सेवक, बीएफटी, कनीय अभियंता को शो-काॅज किया और उन्हें 10 दिन में अधूरे आंगनबाड़ी भवनों का निर्माण कार्य पूरा करने का निर्देश दिया था. 25 अप्रैल को प्रखंड प्रशासन ने बैठक कर मुखिया,पंचायत सचिव व अन्य संबंधित लोगों को चार दिन में इसका निर्माण कार्य पूरा करने को कहा है. प्रशासन ने चेतावनी दी है कि कार्य नहीं करने पर अगली कार्रवाई के लिए जिला को रिपोर्ट भेज दी जायेगी. दो दिन बीत गये हैं, अब सिर्फ दो दिन बचे हैं. झारखंड के मंत्री आलमगीर आलम ने कहा है कि आंगनबाड़ी निर्माण कार्य में अनियमितता पायी गयी, तो कार्रवाई की जायेगी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










