नीलांबर-पीतांबर विश्वविद्यालय में VC का पद खाली, विद्यार्थियों को हो रही परेशानी, कर्मचारियों को भी नहीं मिला वेतन
Published by : Sameer Oraon Updated At : 07 Feb 2025 11:36 AM
नीलांबर-पीतांबर विश्वविद्यालय पलामू
Nilamber Pitamber University: नीलांबर-पीतांबर विश्वविद्यालय में वीसी का पद बीते एक सप्ताह से खाली है. इस कारण कर्मचारियों को परेशानी हो रही है. वहीं, वीसी का पद खाली रहने से छात्रों का भी काम नहीं हो पा रहा है.
पलामू, चंद्रशेखर सिंह : नीलांबर-पीतांबर विश्वविद्यालय में एक सप्ताह से वीसी का पद खाली है. पिछले दो वर्ष से एनपीयू में कुलपति का पद प्रभार में चल रहा था. निवर्तमान पलामू प्रमंडल के आयुक्त बाल किशुन मुंडा को एनपीयू का प्रभार दिया गया था. आयुक्त बाल किशुन मुंडा 31 जनवरी को सेवानिवृत्ति हो गये. इसके बाद सरकार ने अभी तक न तो आयुक्त की पोस्टिंग की है ना ही एनपीयू में वीसी के पद पर किसी की पोस्टिंग की गयी है.
विश्वविद्यालय के कर्मचारियों और पदाधिकारियों को नहीं मिल पाया है वेतन
पिछले एक सप्ताह से यह पद खाली है. इस वजह से नीलांबर-पीतांबर विश्वविद्यालय में कार्य कर रहे पदाधिकारी और कर्मचारियों को जनवरी माह का वेतन नहीं मिल पाया है. जबकि विश्वविद्यालय के तहत पांच अंगीभूत महाविद्यालय जीएलए कॉलेज, जेएस कॉलेज, योध सिंह नामधारी महाविद्यालय, जेस कॉलेज, एसएसजेएसएन कालेज गढ़वा और मनिका डिग्री कॉलेज आता है. इन कॉलेजों में कार्य कर रहे करीब 200 प्रोफेसर, कर्मचारी व अन्य लोगों को भी वेतन नहीं मिला है.
विश्वविद्यालय के छात्रों का नहीं हो पा रहा काम
वेतन नहीं मिलने के कारण कर्मचारी चिंतित है. अधिकारियों और कर्मचारियों का कहना है कि पिछले 16 साल में कभी ऐसा नहीं हुआ था कि विश्वविद्यालय में वीसी का पद खाली हो. वीसी का पद खाली रहने के कारण विश्वविद्यालय में डिग्री और माइग्रेशन सर्टिफिकेट के लिए आए हुए छात्रों को लौटना पड़ा. छात्रों को सर्टिफिकेट नहीं मिलने के कारण वे काफी आक्रोशित थे. उनका कहना था कि इतने दूर से किराया लगाकर आने के बावजूद भी काम नहीं हो पाता है.
छात्रों का नहीं हो पा रहा है काम : प्रदेश उपाध्यक्ष
एनएसयूआई के प्रदेश उपाध्यक्ष अमरनाथ तिवारी ने कहा कि यहां पढ़ने वाले छात्रों का दुर्भाग्य है कि पिछले एक सप्ताह से वीसी का पद खाली है. वे बताते हैं कि वीसी का पद खाली रहने के कारण छात्रों का कोई काम नहीं हो पा रहा है.
वीसी की नियुक्ति जल्द करें राजभवन : अभिषेक राज
आजसू के छात्र नेता अभिषेक राज ने कहा कि एनपीयू में प्रभारी कुलपति का कार्यकाल समाप्त होने के बाद एक हफ्ते से कुलपति का पद रिक्त पड़ा है. लगभग दो सालो से एनपीयू में स्थायी कुलपति नहीं है. विवि में कुलपति के नहीं होने से प्रोविजनल, डिग्री समेत कई कार्य प्रभावित हो रहे हैं. उन्होंने कहा कि पलामू प्रमंडल के छात्रों के भविष्य के साथ लगातार खिलवाड़ किया जा रहा है. नियुक्ति नहीं हुआ तो चरणबद्ध आंदोलन शुरू किया जायेगा.
Also Read: पलामू में सवारी गाड़ी और ट्रक के बीच जोरदार टक्कर, 1 की मौत, आधा दर्जन लोग घायल
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sameer Oraon
समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










