24.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रोजा रखने से गरीबों के प्रति पैदा होती है मोहब्बत : कासमी

मेदिनीनगर : शुक्रवार को पलामू जिला के शहरी एवं ग्रामीण इलाकों में मुसलिम समुदाय के लोगों ने रमजान माह के अलविदा जुम्मा का नमाज अदा किया. इस अवसर पर जिले के सभी मसजिदों में नमाजियों के बैठने व अन्य सुविधा की व्यवस्था मसजिद प्रबंधन समिति ने किया. रमजान माह के अलविदा जुम्मा की नमाज में […]

मेदिनीनगर : शुक्रवार को पलामू जिला के शहरी एवं ग्रामीण इलाकों में मुसलिम समुदाय के लोगों ने रमजान माह के अलविदा जुम्मा का नमाज अदा किया. इस अवसर पर जिले के सभी मसजिदों में नमाजियों के बैठने व अन्य सुविधा की व्यवस्था मसजिद प्रबंधन समिति ने किया. रमजान माह के अलविदा जुम्मा की नमाज में काफी संख्या में रोजेदारों व मुसलिम समुदाय के लोगों ने शिरकत किया.

नमाज शुरू होने से पहले मसजिद के पेश इमाम ने तकरीर किया. इस दौरान रमजान माह में रोजा रखने के महत्व व उसके फजीलत के बारे में बताया गया. नमाज के बाद मुसलिम समुदाय के लोगों ने देश की सलामती, अमन, शांति, प्रेम-भाईचारा व तरक्की के लिए दुआ किया. नमाज के पहले छहमुहान स्थित जामा मसजिद के पेश इमाम मुफ्ती मोहम्मद शाहनवाज कासमी ने तकरीर किया.
उस दौरान उन्होंने बताया कि अब धीरे धीरे रमजानुल मुबारक का महीना रुखसत हो रहा है. वे लोग बड़े ही खुशनसीब हैं, जो पाक के नियत से इस पवत्रि रमजान माह का एहतेराम किया. इस प्रचंड गर्मी में भी नेक इरादा के साथ लोगों ने रोजा रखा, तरावीह पढ़ा और अल्लाह की इबादत में अपना वक्त गुजारा. वैसे बंदों के ऊपर अल्लाह की रहमत रहती है और उनके सारे गुनाह माफ कर दिये जायेंगे.
उन्होंने कहा कि रोजा रखने से अमीरों के दिल में गरीबों के प्रति हमदर्दी व मोहब्बत पैदा होती है. जब अमीर लोग रमजान माह में रोजा रखते हैं, तो उन्हें यह एहसास होता है कि किस तरह गरीब लोग भूखे व प्यासे रहते हैं. हदीश में कहा गया है कि दुनिया को दिखाने के लिए रोजा रखने वाले व अल्लाह की इबादत करने वाले लोगों को कुछ भी हासिल नहीं होता. नमाज अदा करने के बाद लोगों ने खुशहाली ,तरक्की एवं शांति के लिए दुआ किया. मेदिनीनगर के जामा मसजिद, छोटी मसजिद, मल्लित मसजिद, नूरी मसजिद, मदीना मसजिद, मसजिद ए हेरा,मोहम्मदी मसजिद में अलविदा जुम्मा की विशेष नमाज अदा की गयी.
शहर के जामा मसजिद व छोटी मसजिद में बैठने की जगह कम रहने के कारण लोग सड़क पर बैठकर नमाज अदा किये.अलविदा के नमाज को लेकर मस्जिद प्रबंधन समिति के सदर अधिवक्ता सौकत अली, सचिव एजाज अहमद खान, मोवजिम गुलाम सादीक सक्रिय थे. इसी तरह जिले के चैनपुर, रामगढ़, सतबरवा, पांकी, पाटन, मनातू, लेस्लीगंज, पड़वा, हरिहरगंज,छतरपुर, नौडीहाबाजार, पांडू, विश्रामपुर प्रखंड क्षेत्र में मुसलिम समुदाय के लोगों ने अलविदा जुमा की विशेष नमाज अदा किया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें