26.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

जिले के 1304 बूथों पर लोगों को खिलायी गयी फाइलेरिया की दवा

जिले भर में फाइलेरिया उन्मूलन अभियान की शुरुआत रविवार से हुई. स्वास्थ्य विभाग की ओर से बनाये गये 1304 बूथों पर लोगों को फाइलेरिया दवा का सेवन करवाया गया.

पाकुड़. जिले भर में फाइलेरिया उन्मूलन अभियान की शुरुआत रविवार को हुई. स्वास्थ्य विभाग की ओर से बनाये गये 1304 बूथों पर लोगों को फाइलेरिया दवा का सेवन करवाया गया. कार्यक्रम का शुभारंभ कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय से डीसी मनीष कुमार, सीएस डॉ मंटू कुमार टेकरीवाल, जिला मलेरिया पदाधिकारी केके सिंह, जिला शिक्षा पदाधिकारी अनीता पूर्ति ने संयुक्त रूप से किया. इस दौरान डीसी मनीष कुमार स्वयं समेत अन्य अधिकारियों ने दवाई का सेवन किया. मौके पर डीसी ने कहा कि मैं भी फाइलेरिया रोधी खुराक लिया है. दो वर्ष से कम के बच्चे, गंभीर रूप से बीमार व्यक्ति एवं गर्भवती महिलाओं को छोड़कर सभी लोग यह खुराक लेना सुनिश्चित करें. यह दवा सुरक्षित एवं प्रभावी है. कहा कि आमजनों को साल में एक बार फाइलेरिया रोधी दवा का निर्धारित डोज लेना चाहिए, जिसके सेवन से फाइलेरिया को रोका जा सकता है. उन्होंने फाइलेरिया पीड़ितों को राहत सामग्री प्रदान की. सिविल सर्जन ने बताया फाइलेरिया उन्मूलन कार्यक्रम 25 फरवरी तक चलेगा. जिले भर में 9 लाख 95 हजार 368 लोगों को दवा का सेवन कराने का लक्ष्य रखा गया है. इसे लेकर 1304 बूथ बनाये गये हैं. इसके अलावा 2608 दवा प्रशंसकों को लगाया गया है. 315 पर्यवेक्षकों को प्रतिनियुक्ति किया गया है. आपातकालीन स्थिति से निबटने के लिए कंट्रोल रूम बनाए गए हैं. कहा कि फाइलेरिया का संक्रमण संक्रमित मादा कुलेक्स मच्छर के काटने से फैलता है. मौके पर प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. गुफरान आलम, शहरी स्वास्थ्य प्रबंधक विनोद वर्मा, शहरी लोक स्वास्थ्य प्रबंधक फहीम अख्तर, फाइलेरिया कंसल्टेंट राजू अग्रवाल, राजकिशोर कुमार आदि मौजूद रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें