सेविकाएं बच्चों की शिक्षा, पोषण और स्वच्छता पर दें ध्यान : डीसी

Published at :25 Apr 2026 5:26 PM (IST)
विज्ञापन
सेविकाएं बच्चों की शिक्षा, पोषण और स्वच्छता पर दें ध्यान : डीसी

पाकुड़. उपायुक्त मेघा भारद्वाज ने शनिवार को सदर प्रखंड के सोनाजोड़ी स्थित आंगनबाड़ी केंद्र सह प्री-नर्सरी स्कूल, रसीकटोला का निरीक्षण किया.

विज्ञापन

संवाददाता, पाकुड़. उपायुक्त मेघा भारद्वाज ने शनिवार को सदर प्रखंड के सोनाजोड़ी स्थित आंगनबाड़ी केंद्र सह प्री-नर्सरी स्कूल, रसीकटोला एवं हिरणपुर प्रखंड के मणिडांगा आंगनबाड़ी केंद्र का निरीक्षण किया. उन्होंने बच्चों को दी जा रही शिक्षा, पोषण, स्वच्छता एवं मूलभूत सुविधाओं की विस्तृत समीक्षा की और आवश्यक दिशा-निर्देश दिये. उपायुक्त ने रसीकटोला केंद्र में सेविका द्वारा संचालित समावेशी शिक्षा, दैनिक गतिविधियों एवं प्रारंभिक शिक्षण व्यवस्था की जानकारी ली. उन्होंने पोषण वाटिका, बच्चों को दिए जाने वाले आहार की गुणवत्ता तथा पोषाहार वितरण व्यवस्था का जायजा लिया. उपायुक्त ने बच्चों को पौष्टिक एवं संतुलित आहार उपलब्ध कराने पर बल दिया. साथ ही लंबाई एवं वजन मापने की मशीन के उपयोग, अटेंडेंस रजिस्टर और उपस्थिति की भी जांच की. उन्होंने केंद्र परिसर की साफ-सफाई, बच्चों के स्वास्थ्य और बढ़ती गर्मी को देखते हुए जरूरी सावधानियां बरतने के निर्देश दिए. कहा कि बच्चों को सुरक्षित, स्वच्छ और अनुकूल वातावरण उपलब्ध कराना प्राथमिकता होनी चाहिए. इसके बाद उपायुक्त ने मणिडांगा आंगनबाड़ी केंद्र का निरीक्षण किया. उन्होंने इस केंद्र को मॉडल आंगनबाड़ी के रूप में विकसित करने की बात कही. सेविका द्वारा बिजली और पेयजल की समस्या बताने पर उपायुक्त ने जल्द समाधान का आश्वासन दिया.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola