ePaper

जायत्री नदी पर अवैध छलका का निर्माण कराने पर 10 लोगों के खिलाफ नोटिस जारी

Updated at : 18 Aug 2020 9:49 PM (IST)
विज्ञापन
जायत्री नदी पर अवैध छलका का निर्माण कराने पर 10 लोगों के खिलाफ नोटिस जारी

Jharkhand news, Latehar news : लातेहार शहर के बाजारटांड के समीप जायत्री नदी पर अवैध रूप से छलका का निर्माण कराये जाने पर अंचलाधिकारी हरिश कुमार ने 10 लोगों को नोटिस जारी किया है. अंचल कार्यालय के कर्मचारियों द्वारा जायत्री नदी के उस पार घर बनाने वाले लोगों को चिह्नित कर नोटिस थमाया जा रहा है. छलका ह्यूम पाइप के सहारे नदी या नाले पर बनाया जाता है, ताकि लोग इसके ऊपर से आवागमन कर सके. लेकिन जायत्री नदी पर बनाये गये छलके को लेकर प्रशासनिक स्वीकृति के बिना बनाये जाने पर प्रखंड प्रशासन ने नोटिस जारी किया है.

विज्ञापन

Jharkhand news, Latehar news : लातेहार : शहर के बाजारटांड के समीप जायत्री नदी पर अवैध रूप से छलका का निर्माण कराये जाने पर अंचलाधिकारी हरिश कुमार ने 10 लोगों को नोटिस जारी किया है. अंचल कार्यालय के कर्मचारियों द्वारा जायत्री नदी के उस पार घर बनाने वाले लोगों को चिह्नित कर नोटिस थमाया जा रहा है. छलका ह्यूम पाइप के सहारे नदी या नाले पर बनाया जाता है, ताकि लोग इसके ऊपर से आवागमन कर सके. लेकिन जायत्री नदी पर बनाये गये छलके को लेकर प्रशासनिक स्वीकृति के बिना बनाये जाने पर प्रखंड प्रशासन ने नोटिस जारी किया है.

अंचलाधिकारी श्री कुमार ने बताया कि इन लोगों को अवैध छलका का निर्माण कराने एवं लोगों की जान जोखिम में डालने के आरोप में नोटिस दिया गया है. एक सप्ताह के अंदर नोटिस का जवाब देने को कहा गया है. संतोषजनक जवाब नहीं होने पर कानूनी कार्रवाई की जायेगी.

ज्ञात हो कि बाजारटांड़ के पास जायत्री नदी पर जमीन माफिया ने अवैध रूप से छलका का निर्माण करा दिया है. प्रभात खबर ने पहले भी खबर प्रकाशित की थी. बावजूद इसके प्रशासन ने कोई पहल नहीं. कोई प्रशासनिक पहल नहीं होता देख भूमि माफियाओं ने देखते ही देखते नदी पर छलका का निर्माण कर दिया.

Also Read: रांची में रैपिड एंटीजेन मास टेस्ट ड्राइव में 10 हजार से अधिक लोगों की हुई कोरोना जांच, जानिए कितने मिले पॉजिटिव

बगैर किसी रास्ता के भूमि माफियाओं द्वारा नदी के पार लाखों रुपये की भूमि की खरीद-बिक्री पिछले 4 से 6 माह में की गयी है. जमीन खरीदने वालों को रास्ता देने के लिए भूमि माफियाओं के द्वारा जायत्री नदी में छलका का निर्माण कार्य एक अगस्त को प्रारंभ किया था.

शिकायत मिलने पर अंचलाधिकारी मौके पर जाकर काम बंद करने का निर्देश दिया था, लेकिन काम बंद नहीं हुआ. 2 अगस्त को भी छलका निर्माण कार्य चालू रहने पर स्थानीय लोगों ने इसकी शिकायत अंचलाधिकारी से की. अंचलाधिकारी फिर मौके पर पहुंचे और फिर काम बंद करने का निर्देश दिया, लेकिन भूमि माफियाओं ने समय देख कर धीरे-धीरे छलका निर्माण का कार्य पूरा करा दिया.

बता दें कि ह्यूम पाइप से बनाया गया यह छलका काफी घातक और जानलेवा है. बरसात में जायत्री नदी में पानी का बहाव काफी तेज रहता है. इस कारण दुर्घटना की आशंका और बिना परमिशन के बनाने को लेकर अंचलाधिकारी ने 10 लोगों के खिलाफ कार्रवाई करने संबंधी नोटिस जारी किया है.

Posted By : Samir Ranjan.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola