काम के प्रति जवाबदेह बनें अधिकारी

Updated at : 07 Jul 2018 5:21 AM (IST)
विज्ञापन
काम के प्रति जवाबदेह बनें अधिकारी

लापरवाही बरतनेवाले अधिकारियों व कर्मियों को नहीं बख्शा जायेगा लातेहार : उपायुक्त राजीव कुमार ने जिले के अधिकारियों को सरकार द्वारा दिये गये निर्देशों को गंभीरता से लेने को कहा है. उन्होंने कहा कि अधिकारी अपने काम के प्रति जवाबदेह व ईमानदार बनें. उक्त बातें उपायुक्त ने शुक्रवार को समाहरणालय में जिले में संचालित विकास […]

विज्ञापन

लापरवाही बरतनेवाले अधिकारियों व कर्मियों को नहीं बख्शा जायेगा

लातेहार : उपायुक्त राजीव कुमार ने जिले के अधिकारियों को सरकार द्वारा दिये गये निर्देशों को गंभीरता से लेने को कहा है. उन्होंने कहा कि अधिकारी अपने काम के प्रति जवाबदेह व ईमानदार बनें. उक्त बातें उपायुक्त ने शुक्रवार को समाहरणालय में जिले में संचालित विकास योजनाओं की समीक्षा बैठक में कहीं. उपायुक्त ने कहा कि काम के प्रति लापरवाह अधिकारियों व कर्मचारियों को किसी सूरत में बख्शा नहीं जायेगा. मौके पर उपायुक्त ने योजनाओं की समीक्षा करते हुए संबंधित अधिकारियों को दिशा निर्देश दिये.
मौके पर अपर समाहर्ता नेलशम एयोन बागे, डीआरडीए निदेशक संजय कुमार भगत, आइटीडीए निदेशक चंद्रशेखर प्रसाद, जिला कल्याण पदाधिकारी रमेश चौबे, जिला सूचना पदाधिकारी दीपक कुमार, विद्युत विभाग के कार्यपालक अभियंता एच वर्णवाल, शिक्षा विभाग के एडीपीओ शिव कुमार मल्लिक समेत कई अधिकारी उपस्थित थे.
भूख से नहीं हो किसी की मौत
उपायुक्त ने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने को कहा कि जिले में भूख से किसी की मौत नहीं हो. उन्होंने बताया कि आकस्मिक खाद्य कोष का गठन किया गया है. इसके तहत वैसे परिवार जिनके पास राशन नहीं हो, उन्हें राशन उपलब्ध करवाया जाना है. उपायुक्त ने कहा कि जिले के 115 पंचायतों के मुखिया के खाते में 10 हजार रुपये भेजे जा रहे है, ताकि विशेष परिस्थिति में अत्यंत गरीब परिवार को राशन दिया जा सके. उन्होंने स्पष्ट कहा कि अगर जिले में किसी की मौत भूख से होगी, तो दोषी संबंधित अधिकारी को बख्शा नहीं जायेगा.
401 बिरसा आवासों को पूरा करने का निर्देश
उपायुक्त ने जिले को आवंटित 401 बिरसा आवास योजनाओं को पूरा कराने का निर्देश आइटीडीए निदेशक चंद्रशेखर प्रसाद को दिया. उन्होंने कहा कि 10 जुलाई से आदिम जनजातियों का आवास निर्माण कार्य शुरू हो जाने चाहिए. उपायुक्त ने हेरहंज प्रखंड के खीराखांड़ के आदिम जनजाति के लिए बनाये जाने वाले आवास को मॉडल बनाने का निर्देश दिया.
दो दिनों में बिजलीविहीन विद्यालयों की सूची सौंपे
उपायुक्त ने जिले के बिजली विहीन विद्यालयों की सूची दो दिनों के अंदर सौंपने का निर्देश शिक्षा विभाग के अधिकारियों को दिया. उपायुक्त ने सभी बच्चों को डीबीटी के माध्यम से छात्रवृत्ति देने का निर्देश दिया गया. बच्चों को छात्रवृत्ति मिलने में हो रही परेशानियों की जानकारी देने पर उपायुक्त ने अग्रणी बैंक प्रबंधक को आवश्यक कार्रवाई करने का निर्देश दिया.
15 अगस्त तक पहुंचायें बिजली
उपायुक्त ने ग्राम स्वराज अभियान (फेज-टू) की सफलता के लिए अधिकारियों को दिशा निर्देश दिये. उन्होंने 15 अगस्त तक ग्राम स्वराज अभियान के तहत चयनित सभी गांवों में बिजली पहुंचाने का निर्देश दिया. उपायुक्त ने प्रधानमंत्री उज्जवला योजना के लक्ष्य निर्धारित समय पर पूरा करने का निर्देश जिला आपूर्ति पदाधिकारी को दिया. उन्होंने कहा कि ग्राम स्वराज अभियान केंद्र सरकार का महत्वाकांक्षी अभियान है, अधिकारी इसे निष्ठा से पूरा करें.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola