खूंटी : ...जब गिरफ्तार करने गयी पुलिस टीम को महिलाओं ने घेरा, कहा, मुंडाओं के देश में आप कैसे चले आये, चले जाइये
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 30 Jun 2018 3:12 AM
विज्ञापन
रांची : खूंटी के विभिन्न थानाें में पत्थलगड़ी को लेकर दर्ज केस के आरोपी जगन्नाथ मुंडा और और ठाकुरा मुंडा की तलाश में शुक्रवार की सुबह तीन बजे खूंटी प्रतिनियुक्ति पर गये डीएसपी शंभु कुमार सिंह और डीएसपी मुकेश कुमार ने हाकाडूबा और ओंगटा गांव में छापेमारी की. वहीं डीएसपी दीपक शर्मा ने अड़की थाना […]
विज्ञापन
रांची : खूंटी के विभिन्न थानाें में पत्थलगड़ी को लेकर दर्ज केस के आरोपी जगन्नाथ मुंडा और और ठाकुरा मुंडा की तलाश में शुक्रवार की सुबह तीन बजे खूंटी प्रतिनियुक्ति पर गये डीएसपी शंभु कुमार सिंह और डीएसपी मुकेश कुमार ने हाकाडूबा और ओंगटा गांव में छापेमारी की. वहीं डीएसपी दीपक शर्मा ने अड़की थाना क्षेत्र के सोनपुर गांव में पत्थलगड़ी के केस में आरोपी मोती मुंडा की तलाश में छापेमारी की.
इसके अलावा कुछ अन्य गांवों में भी पुलिस की टीम ने अन्य आरोपियों की तलाश में छापेमारी की. छापेमारी नौ बजे तक चली. लेकिन इस दौरान कोई आरोपी नहीं मिला. छापेमारी के दौरान डीएसपी शंभु सिंह के नेतृत्व में गयी टीम को महिलाओं ने घेर लिया. वे पुलिस से पूछने लगी : आप लोग मुंडाओं के देश में कैसे चले आयें. पहले यह बताइये. चले जाइये यहां से. आरोपियों के घर में नहीं होने और महिलाओं के विरोध को देखते हुए पुलिस की टीम खूंटी लौट गयी. छापेमारी के दौरान पुलिस को अधिकांश गांव में सिर्फ महिलाएं और बुर्जुग मिले.
गांव के अधिकांश युवक और पुरुष गांव से कहीं दूसरे स्थान पर निकल गये हैं. जब पुलिस ने आसपास के लोगों से आरोपियों के बारे में पूछताछ की, तो पता चला कि पत्थलगड़ी वाले गांव में पुलिस को दूर से देखते ही लोग घंटी बजा देते हैं.
इस कारण आरोपी पुलिस के पहुंचने से पहले गांव से भाग निकलते हैं. जोनल आइजी नवीन कुमार सिंह ने बताया कि जहां एक ओर खूंटी में विधि- व्यवस्था की समस्या होने के बाद अलग से 2000 जवानों के अलावा पुलिस अधिकारियों की तैनाती की गयी है.
वहीं दूसरी ओर रैफ की दो कंपनी भी तैनात की गयी है. पत्थलगड़ी को लेकर खूंटी के विभिन्न थानों में जो केस दर्ज है, उसमें शामिल आरोपियों की तलाश के लिए पुलिस की अलग टीम छापेमारी कर रही है. वहीं दूसरी ओर केस में अनुसंधान पुलिस की अलग टीम कर रही है. केस में कई आरोपियों के खिलाफ वारंट हासिल किया गया है. इसके अलावा कुछ आरोपियों के खिलाफ कुर्की वारंट भी हासिल किया गया है. इनके खिलाफ जल्द ही कार्रवाई की जायेगी.
ग्रामीण को परेशान नहीं करना चाहती पुलिस : आइजी
जोनल आइजी नवीन कुमार सिंह ने बताया कि एक गांव में पत्थलगड़ी किये जाने के बारे में पुलिस को जानकारी मिली है. यह भी पता चला है कि वहां बैठक में कई लोगों को पत्थलगड़ी के लिए गलत ठहराया गया है. इसलिए हम ग्रामीणों को परेशान नहीं करना चाहते हैं. ग्रामीण भी धीरे- धीरे समझने लगे हैं कि पत्थलगड़ी के जरिये संविधान की गलत व्याख्या की जा रही है.
पत्थलगड़ीवाले गांवों में लटका हुआ है ताला
रांची : पत्थलगड़ी को लेकर चर्चित खूंटी जिले के ज्यादतर गांवों के घरों में ताला लटका हुआ मिल रहा है. वजह है कि पुलिस ने कड़ाई कर दी है. 2000 से अधिक अतिरिक्त पुलिस बल को खूंटी में तैनात किया गया है, जो हर दिन पत्थलगड़ी वाले गांवों में रेड मारने जा रहे हैं. घाघरा, कुदाहातू और आसपास के गांवों में पुलिस के कारण लोग नहीं रह रहे हैं.
घाघरा में तो केवल एक परिवार, एक बुजुर्ग महिला और कुछ जानवर ही दिखे. वहीं कुदाहातू में भी पुरुष सदस्य नहीं थे. अधिकतर घरों में ताला बंद था. पूछने पर भी कोई कुछ नहीं बताता. कुदाहातू में पत्थलगड़ी समर्थकों ने जो चेकपोस्ट बनाया था, आज वहां कोई नहीं था. पत्थलगड़ी के समीप भी कोई नहीं था. दिख रहे थे तो केवल पुलिस के जवान.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










