शिक्षा के सशक्तिकरण को लेकर पंचायतों को बनायें मजबूत

Updated at : 19 Feb 2025 8:36 PM (IST)
विज्ञापन
शिक्षा के सशक्तिकरण को लेकर पंचायतों को बनायें मजबूत

समाहरणालय में झारखंड शिक्षा परियोजना की ओर से बुधवार को एक दिवसीय मुखिया सम्मेलन का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

जामताड़ा. समाहरणालय में झारखंड शिक्षा परियोजना की ओर से बुधवार को एक दिवसीय मुखिया सम्मेलन का आयोजन किया गया. इसका शुभारंभ उपायुक्त कुमुद सहाय, डीपीआरओ पंकज कुमार रवि और मुखिया संघ के जिलाध्यक्ष देवीसन हांसदा ने संयुक्त रूप से किया. उपायुक्त और अन्य अतिथियों को पौधा देकर सम्मानित किया गया. कस्तूरबा जामताड़ा की छात्राओं ने अतिथियों के लिए स्वागत गान प्रस्तुत किया. उपायुक्त ने कहा कि शिक्षा के सशक्तिकरण के लिए पंचायत को मजबूत होना होगा. लड़के और लड़कियों के शिक्षा में भेदभाव की भावना को दूर करना होगा. विद्यालयों में बेहतर शिक्षा का माहौल बनाएं. गुणवत्तापूर्ण शिक्षा से ही बेहतर समाज का निर्माण संभव है. उन्होंने सभी मुखियाओं को कर्तव्य बोध का एहसास करते हुए कहा कि मुखिया अपने कर्तव्य और अधिकार के बीच सामंजस्य स्थापित कर अपने पंचायतों के विद्यालय को स्वच्छ सुदृढ़ बनाये. मुखिया स्कूल छोड़ने वाले बच्चों के अभिभावकों से मिलकर उन्हें समझाएं. कहा कि पंचायत और ग्राम के प्रधान मुखिया ही हैं. मुखिया पंचायत फंड से स्कूलों में शौचालय एवं चहारदीवारी का निर्माण और पौधारोपण कराएं. प्राथमिक शिक्षा में जिस पंचायत का उत्कृष्ट परिणाम आया है, उसे समग्र शिक्षा अभियान की ओर से मोमेंटो और शाॅल ओढ़ाकर सम्मानित किया गया. डीपीआरओ पंकज कुमार रवि ने कहा कि बच्चों की शत प्रतिशत उपस्थिति सुनिश्चित करने के लिए अभिभावकों को प्रेरित करें. विद्यालय परिसर में पेड़ पौधे लगायें. एडीपीओ मनोज कुमार ने कहा कि विद्यालय पोषक क्षेत्र के 6 से 14 आयु वर्ग के सभी बच्चों को विद्यालय में नामांकन और उसके प्रारंभिक शिक्षा पूर्ण करने के लिए मुखिया की भागीदारी आवश्यक है. विद्यालय के बच्चों को निशुल्क मध्याह्न भोजन, पोशाक, स्कूल किट, साइकिल और स्कूल बैग दिया जा रहा है. मुखिया सम्मेलन में बीइइओ सर्किल मरांडी, बीइइओ मिलन कुमार घोष, बीइइओ जया देवी, मुखिया मेरीलता मरांडी, शिवधन हांसदा, मनोज मरांडी, बलदेव मरांडी, मंगल सोरेन, अजीत मुर्मू, महेंद्र मंडल ने अपने विचार प्रस्तुत किए. उपायुक्त कुमुद सहाय और डीपीआरओ पंकज कुमार रवि ने सभी 6 प्रखंडों से कुल 30 मुखियाओं को शाॅल ओढ़ाकर और मेमेंटो देकर सम्मानित किया. पीटी का संचालन शिक्षक दुर्गेश कुमार दुबे ने किया. मंच संचालन शिक्षक विद्या सागर ने किया, जबकि धन्यवाद ज्ञापन एपीओ रश्मि एक्का ने किया. मौके पर अनिल कुमार, विनोद राजहंस, दिलीप कुमार, वरुण कुमार, कामाख्या मंडल आदि थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola