Om Birla Jharkhand Visit: जमशेदपुर-लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने जमशेदपुर में सिंहभूम चैंबर ऑफ कॉमर्स के प्लेटिनम जुबली समारोह में कहा कि जिस धरती पर भगवान बिरसा मुंडा ने आजादी की लड़ाई लड़ी, उसी धरती पर जमशेद जी टाटा ने औद्योगिक विकास की नींव रखी थी. सिंहभूम चैंबर ऑफ कॉमर्स ने 75 वर्षों में उस नींव पर मजबूत इमारत तैयार की है. क्षेत्र को औद्योगिक और आर्थिक रूप से समृद्ध बनाने के साथ ही सामाजिक कार्यों में भी अग्रणी भूमिका निभायी है. स्टील सिटी जमशेदपुर में उन्होंने कहा कि व्यापारी हित में नीतियां बनेंगी तो देश तेजी से तरक्की करेगा. आतंकी घटनाओं को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. ऑपरेशन सिंदूर की तरह उसका जवाब दिया जाएगा. उन्होंने ढाई दशक में विकसित भारत बनाने के लिए पूरे सामर्थ्य से प्रयास करने की अपील की. वह बिष्टुपुर स्थित लोयोला स्कूल के प्रेक्षागृह में रविवार को आयोजित प्लेटिनम जुबली समारोह को संबोधित कर रहे थे. वह दो दिवसीय दौरे पर आज झारखंड आए हैं.
अवसरों और संभावनाओं की धरती के रूप में देश की पहचान
लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि आर्थिक विकास की दृष्टि से यह भारत के लिए स्वर्णिम युग है. हमारा देश दुनिया की चौथी बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है और हम लगातार आगे बढ़ रहे हैं. निवेश हो या इनोवेशन. आज भारत अवसरों और संभावनाओं की धरती के रूप में जाना जाता है.
ये भी पढ़ें: Jharkhand Village: झारखंड की ‘लंका’ में आज भी हैं रावण और विभीषण, त्रेतायुग से इस गांव का क्या है कनेक्शन?
ढाई दशक में विकसित भारत बनाने का किया आह्वान
लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि युवाओं के कौशल और श्रम के बल पर भारत आज हर क्षेत्र में आत्मनिर्भरता हासिल कर रहा है और आत्मनिर्भर भारत विश्व को Inclusive Growth की राह दिखा रहा है. स्टील के साथ अन्य उद्योगों में भी पहचान बना रहे जमशेदपुर में व्यावसायिक, सामाजिक और औद्योगिक संस्थाओं के प्रतिनिधियों से आह्वान किया कि आने वाले ढाई दशक में पूर्ण सामर्थ्य से विकसित भारत बनाने के लिए प्रयास करना है.
आतंकी घटना को बर्दाश्त नहीं करेगा भारत
आतंकवाद के मुद्दे पर उन्होंने कहा कि भारत अब किसी भी आतंकी घटना को बर्दाश्त नहीं करेगा. जो देश आतंकी घटनाओं को अंजाम देता है, उसे ऑपरेशन सिंदूर जैसा ही परिणाम भुगतना पड़ेगा, तभी दुनिया से आतंकवाद खत्म होगा. आतंकवाद के खिलाफ भारत की सख्त नीति का जिक्र करते हुए कहा, भारत अब नया भारत है. जो देश आतंकवाद को बढ़ावा देते हैं, उन्हें यदि इसी तरह मुंह तोड़ जवाब मिले तो दुनिया से आतंकवाद समाप्त हो जायेगा. हमारे प्रधानमंत्री पूरे देश को सुरक्षित करना चाहते हैं. उन्होंने आत्मनिर्भर भारत की दिशा में हो रहे प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि आज भारत स्टार्टअप और नयी तकनीक के साथ हथियार भी बना रहा है. पहले हम लोग हथियार मंगाते थे, आज हम खुद बना रहे हैं. हम आत्मनिर्भर हो रहे हैं और दुनिया को दिखा देंगे कि हम सबसे मजबूत हैं. समारोह को संबोधित करते हुए श्री बिड़ला ने टाटा कंपनी की स्थापना करने वाले जमशेदजी को भी याद किया, भले ही वे शहर नहीं आ पाये, लेकिन उनके सपने के मुताबिक आर्थिक व सामाजिक परिवर्तन की प्रतीक यह लौहनगरी बन गयी. आज इसकी विश्व में स्टील कंपनी के रूप में पहचान बन गयी. इसकी पहचान में शहर वासियों का एमएसएमइ का भी बड़ा योगदान है, जिसकी मेहनत से यह शहर और देश आगे बढ़ रहा है.
देश की ओर देख रहे दुनिया के बड़े-बड़े उद्योगपति
लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि दुनिया के बड़े-बड़े उद्योगपति भी आज भारत की ओर देख रहे हैं. उद्योगों को बेहतर बनाने के लिए सरकार नयी पॉलिसियां बनाने का गंभीर प्रयास कर रही है. हम एक बेहतर उद्योग चलाने का वातावरण तैयार कर सके, हमारी नीतियां, पॉलिसी उद्योग हित में बनायेंगे, उतनी ही तेजी से देश आर्थिक व सामाजिक विकास की ओर बढ़ेगा. छोटे व मध्यम उद्योगों के साथ राज्य व केंद्र सरकार को मिलकर काम करना चाहिए, ये उद्योग जमीन पर काम करते हैं, इनके सामने जो चुनौतियां आती हैं, वह व्यावहारिक आती है. ऐसी स्थिति सिंहभूम चेंबर जैसे व्यापारी संगठनों के सुझाव पॉलिसी बनाने वालों के लिए मार्गदर्शन का काम करते हैं.
ये भी पढ़ें: भगवान बिरसा मुंडा की पुण्यतिथि से पहले लोस स्पीकर ओम बिरला ने कहा- अविरल प्रेरणा के स्रोत हैं बिरसा मुंडा