Jharkhand: स्कूल में आयी बाढ़! पानी के बीच फंसे 162 बच्चे, जान बचाने के लिए छत पर चढ़े
Published by : Dipali Kumari Updated At : 29 Jun 2025 12:40 PM
लव कुश आवासीय विद्यालय में घुसा पानी
Flood in Jharkhand: जमशेदपुर जिले में भारी बारिश के कारण जन-जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. जिले के कोवली थाना अंतर्गत लव कुश आवासीय विद्यालय में पानी भर गया, जहां पानी के बीच 162 बच्चे और स्टाफ फंस गये. सभी को प्रशासन की सहायता से सुरक्षित रेस्क्यू किया गया.
Flood in Jharkhand | जमशेदपुर, संजय सरदार: बीते कुछ दिनों से झारखंड में भारी बारिश हो रही है. कई जिलों में बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो गयी है, जिसके कारण जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. इधर जमशेदपुर जिले में बीती रात से हो रही मूसलाधार बारिश से गुड़रा नदी के पानी का जलस्तर काफी अधिक बढ़ गया, जिससे नदी किनारे स्थित लव-कुश आवासीय विद्यालय पांड्रोशोली में पानी घुस गया. यहां हॉस्टल में रहने वाले 162 बच्चे और स्टाफ पानी के बीच फंस गये. अंत में बच्चे अपनी जान बचाने के लिए एसबेस्टस की छतों पर चढ़ गये, जहां करीब 5 घंटे तक बारिश में भीगते हुए बच्चों ने अपनी जान बचायी.
सभी बच्चे और स्टाफ सुरक्षित

सुबह घटना की जानकारी मिलते ही ग्रामीण मौके पर पहुंचे और रस्सी के सहारे सभी बच्चों को सुरक्षित बाहर निकाला. सभी 162 बच्चों और स्टाफ को ग्रामीणों ने सुरक्षित रेस्क्यू किया और उनके परिजनों को सौंप दिया. रेस्क्यू के बाद सभी बच्चों का जांच भी किया गया, जिसमें सभी बच्चे स्वस्थ पाये गये. सभी छात्र-छात्राओं को उनके घर भेजा जा रहा है.
झारखंड की ताजा खबरें यहां पढ़ें
करीब 4 बजे स्कूल में घुसा पानी
लव-कुश आवासीय विद्यालय पांड्राशोली के संचालक सुशांत महतो ने कहा कि बीते रात करीब 4 बजे के बाद विद्यालय के नीचले हिस्से में पानी भरने लगा, तो बच्चों को जगाकर बाहर निकालने का प्रयास किया गया. लेकिन, बाहर गेट से निकलकर देखा तो बाहर भी पानी भर गया था. इस स्थिति बच्चों की जान बचाने के लिए उन्हें छत पर चढ़ाया गया. इसके बाद मामले की जानकारी गांव के लोगों को दी गयी. गांव के लोगों ने तत्परता दिखाते हुए बच्चों को बाहर निकाला. हॉस्टल में कुल 122 छात्र, 40 छात्राएं और 7 स्टॉफ मौजूद थे.

विद्यालय को बंद करने का आदेश
पोटका प्रखंड के वरीय प्रभारी एलआरडीसी गौतम कुमार ने कहा कि पोटका में लव कुश आवासीय विद्यालय के नाम से प्राइवेट विद्यालय का संचालन किया जा रहा है. इसका आवासीय भवन नदी किनारे बनाया गया है, जो सुरक्षा के दृष्टीकोण से ठीक नही है. नदी का जलस्तर बढ़ा तो विद्यालय जलमग्न हो गया, जिससे छात्रावास में रहने वाले 162 बच्चे फंस गये थे. गनीमत रही कि सभी बच्चे सुरक्षित है. फिलहाल विद्यालय को बंद करते का निर्देश दिया गया है. आगे जांच करके विधिसम्मत कार्रवाई की जायेगी.
सुबह से सक्रिय रहा प्रशासन, जमे रहे पदाधिकारी
लव-कुश आवासीय विद्यालय पांड्राशोली के बच्चे के बाढ़ में फंसने की सूचना मिलने के बाद से ही प्रशासन सक्रीय है. यहां मुखिया सरस्वती मुर्मू सुबह से ही बच्चों को बाहर निकालने में सक्रीय दिखी, तो वहीं थाना प्रभारी धनंजय पासवान बच्चों को बचाने के लिए हाफ पैंट में ही पहुंच गये. एलआरडीसी गौतम कुमार, बीडीओ अरूण मुंडा, एमओआईसी डॉ रजनी महाकुड़, डॉ सुकांत सीट समेत कई अन्य पदाधिकारी और ग्रामीण मौके पर पहुंचे.
इसे भी पढ़ें
Rath Yatra 2025: रथ मेला में पारंपरिक सामानों से सजा बाजार, बारिश के बावजूद उमड़ रही भीड़
नक्सलियों की साजिश नाकाम! खरसावां के जंगलों से भारी मात्रा में केन बम और विस्फोटक बरामद
वर्दी की आड़ में गुंडागर्दी! पुलिस जवान ने बीच सड़क पर मजदूर को बेरहमी से पीटा, Video हुआ वायरल
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Dipali Kumari
नमस्कार! मैं दीपाली कुमारी, एक समर्पित पत्रकार हूं और पिछले 3 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं. वर्तमान में प्रभात खबर में कार्यरत हूं, जहां झारखंड राज्य से जुड़े महत्वपूर्ण सामाजिक, राजनीतिक और जन सरोकार के मुद्दों पर आधारित खबरें लिखती हूं. इससे पूर्व दैनिक जागरण आई-नेक्स्ट सहित अन्य प्रतिष्ठित समाचार माध्यमों के साथ भी कार्य करने का अनुभव है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










