Advertisement
मार्च से शुरू होगा इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक
जमशेदपुर: अब इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक के नाम से डाकघर में भी बैंक खोला जा रहा है. देश में इसके 650 ब्रांच खुलेंगे. पहले चरण में जनवरी के अंत तक हजारीबाग अौर रांची में जबकि दूसरे चरण में जमशेदपुर, धनबाद अौर बोकारो में इस बैंक की शुरुआत होगी. उम्मीद है मार्च तक जमशेदपुर के बिष्टुपुर […]
जमशेदपुर: अब इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक के नाम से डाकघर में भी बैंक खोला जा रहा है. देश में इसके 650 ब्रांच खुलेंगे. पहले चरण में जनवरी के अंत तक हजारीबाग अौर रांची में जबकि दूसरे चरण में जमशेदपुर, धनबाद अौर बोकारो में इस बैंक की शुरुआत होगी. उम्मीद है मार्च तक जमशेदपुर के बिष्टुपुर स्थित प्रधान डाकघर में इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक की शुरुआत हो जायेगी. यह जानकारी झारखंड परिमंडल के चीफ पोस्ट मास्टर अनिल कुमार ने दी. प्रभात खबर से बातचीत में उन्होंने बताया कि बिष्टुपुर स्थित प्रधान डाकघर का निरीक्षण कर बैंक निर्माण का काम शुरू करने का आदेश दिया है. यह ग्राहक सुविधा की दिशा में एक कदम है.
3500 प्रोफेशनल कर्मचारी होंगे बहाल, परीक्षा इसी माह
आइबीपीएस के जरिये इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक के लिए अलग से करीब 3500 कर्मचारियों को बहाल किया जायेगा. इसके लिए आवेदन निकल चुका है. दिसंबर में ही परीक्षा होगी. अनिल कुमार ने बताया कि तीन स्तर पर कर्मचारी बहाल होंगे. फ्रेशर्स के अलावा पूर्व में किसी बैंक में काम कर रहे तथा इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक में काम करने के इच्छुक तथा बैंक से रिटायर्ड कर्मचारियों को बहाल किया जायेगा. सभी बहाली भारत सरकार के नियमों के मुताबिक स्थायी होगी. आउटसोर्स या अस्थायी तौर पर बहाली नहीं होगी.
इन्वेस्टमेंट बैंक से अलग होगा
इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक का स्वरूप इन्वेस्टमेंट बैंक से अलग होगा. यहां मोबाइल बैंक, नेट बैंकिंग, एसएमएस बैंकिंग, पेमेंट वॉलेट, मास कलेक्शन के साथ ही शहर के लोग बिजली, पानी, टेलीफोन, किसी बीमा कंपनी का प्रीमियम, कार बाइक या फिर किसी भी चीज की खरीदारी पर इएमआइ, सरकार की कल्याणकारी योजनाअों का लाभ वे ले सकेंगे.
26 एटीएम अौर 3200 माइक्रो एटीएम लगेंगे
डाकघर में देश में कुल 10,000 एटीएम जबकि 1 लाख माइक्रो एटीएम जिसमें झारखंड के डाकघर में 26 एटीएम अौर 3200 माइक्रो एटीएम लगाये जायेंगे. माइक्रो एटीएम गांवों में लगेगा ताकि गांव के लोग अगर बैंक नहीं पहुंच पा रहे हैं तो माइक्रो एटीएम के जरिये अपना काम कर सकें. इसे पहले रांची अौर जमशेदपुर में लगाया जायेगा. झारखंड में करीब 800 माइक्रो एटीएम पहुंच गया है. इसे अगले सप्ताह से लगा दिया जायेगा. बैंकिंग सोल्यूशंस की तकनीकी से पोस्ट बैंक को जोड़कर दराज के गांवों में बैंकिंग सेवा दी जायेगी.
डाकिये भी होंगे हाइटेक, देंगे बैंकिंग सेवा
अनिल कुमार ने बताया कि डाकिये को पोस्ट बैंक के प्रारूप के अनुसार ढालने का प्रयास किया जा रहा है. इसके लिए आइ-पैड और बेहतर स्मार्ट फोन देने के सुझाव पर विचार हो रहा है. हर डाकिये को एक छोटा सा हैंड हेल्ड मशीन भी दी जाएगी जिससे वे ग्राहकों को घर पर ही हर तरह की बैंकिंग सेवा दे सकेंगे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement