Jharkhand: बर्ड फ्लू को लेकर 225 सैंपल भेजा गया भोपाल, पशुपालन पदाधिकारी ने कहा, मुर्गा खाने पर अभी रोक नहीं

Bird flu
अधिकारियों ने कहा कि मनुष्यों में संक्रमण के लक्षणों में पीठ के ऊपरी हिस्से में तेज दर्द, बुखार, खांसी, सांस लेने में तकलीफ, सर्दी और थूक में खून शामिल हैं
जिले में बर्ड फ्लू को लेकर पशुपालन विभाग ने 225 जगहों के मुर्गियों और मुर्गे का ब्लड सैंपल जांच के लिए आईसीएआर-राष्ट्रीय उच्च सुरक्षा पशु रोग संस्थान भोपाल भेजा गया. पशुपालन विभाग को संक्रमित और निगरानी क्षेत्रों की घोषणा, संक्रमित परिसरों में आवाजाही प्रतिबंधित करने, मुर्गियों को मारने और मृत मुर्गियों के उचित निपटान सहित तत्काल उपाय करने के निर्देश दिए गए हैं. पशुपालन पदाधिकारी डॉ सुरेंद्र कुमार ने बताया कि मुर्गियों और मुर्गों के सैंपल लिये गये है. इसे लेकर लोग सतर्क रहे हैं.
अधिकारियों ने कहा कि मनुष्यों में संक्रमण के लक्षणों में पीठ के ऊपरी हिस्से में तेज दर्द, बुखार, खांसी, सांस लेने में तकलीफ, सर्दी और थूक में खून शामिल हैं. पशुपालन विभाग ने एडवाइजरी जारी कर लोगों से मृत पक्षी देखे जाने पर इसकी सूचना देने का आग्रह किया है.पशुपालन पदाधिकारी डॉ सुरेंद्र कुमार ने बताया कि मुर्गा खाने पर अभी जिले में किसी तरह का कोई रोक नहीं है. हम लोगों के जिले में अब तक ऐसे केस नहीं है. हम लोग अलर्ट मोड में है. जरूर लोगों को सावधानियां बरतनी चाहिए.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










