11 मॉडल आंगनबाड़ी केंद्र की सेविकाओं को रांची से आयी टीम ने किया प्रशिक्षित
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 03 Jul 2024 11:06 PM
आंगनबाड़ी सेवा में गुणवत्ता सुधार एवं बेहतर संचालन के लिए सेविकाओं को निर्देश
महागामा प्रखंड सभागार में महागामा के 11 मॉडल आंगनबाड़ी केंद्र की आंगनबाड़ी सेविकाओं को रांची से आयी टीम द्वारा प्रशिक्षण दिया गया. प्रशिक्षण में आंगनबाड़ी सेविकाओं को टैब के माध्यम से जानकारी दी गयी. बताया गया कि आइसीडीएस के जारी निर्देश के अनुसार आंगनबाड़ी में सुधार लाने के लिए अब केंद्रों का पोषण ट्रैकर एप के माध्यम से किया जायेगा. इसकी सतत निगरानी एवं अनुश्रवण के लिए पोषण ट्रैकर एप का उपयोग करके बच्चों को जानकारी और रिपोर्ट भेजी जाएगी. वहीं ऑन और ऑफ करने की विधि के अलावा एप के माध्यम से बच्चों को कैसे लाभ मिले. इसके बारे में जानकारी दी गयी. पर्यवेक्षक अनिता सोरेन ने बताया कि आंगनबाड़ी सेवा में गुणवत्ता सुधार एवं बेहतर संचालन के लिए सेविकाओं को निर्देश दिया गया. इनके साथ ही ट्रैकर एप प्रयोग को सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया. सेविकाओं को पोषण ट्रैकर एप डाउनलोड करने को कहा गया है. इसमें केंद्र खोलने से लेकर केंद्र पर नामांकित बच्चों की उपस्थिति पंजी का विवरण बच्चों की ग्रोथ मॉनिटरिंग प्रक्रिया को बेहद आसान बनाया जाएगा. एप्लीकेशन के माध्यम से आंगनबाड़ी केंद्रों क्षेत्र की गर्भवती एवं धात्री महिलाओं के साथ-साथ 6 साल तक के बच्चों को उपलब्ध कराये जाने वाले सुविधाओं की जानकारी एप के माध्यम से दिया जाएगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










