एनएलएम टीम ने कई योजनाओं की जांच की
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :24 Sep 2015 8:25 AM (IST)
विज्ञापन

रांची से दो सदस्यीय टीम गोड्डा के बसंतराय प्रखंड पहुंची, क्षेत्र का सघर दौरा किया बसंतराय : रांची से नेशनल लीगल मॉनिटरिंग टीम के दो सदस्यों ने बुधवार को बसंतराय प्रखंड के दो पंचायतों की विभिन्न योजनाओं की जांच की. टीम में शामिल राजवीर सिंह तथा आरएन ओझा ने जांच कर पूरी रिपोर्ट तैयार कर […]
विज्ञापन
रांची से दो सदस्यीय टीम गोड्डा के बसंतराय प्रखंड पहुंची, क्षेत्र का सघर दौरा किया
बसंतराय : रांची से नेशनल लीगल मॉनिटरिंग टीम के दो सदस्यों ने बुधवार को बसंतराय प्रखंड के दो पंचायतों की विभिन्न योजनाओं की जांच की. टीम में शामिल राजवीर सिंह तथा आरएन ओझा ने जांच कर पूरी रिपोर्ट तैयार कर ली है.
हालांकि टीम के सदस्यों ने साफ तौर पर कुछ नहीं बताया. लेकिन सूत्रों के अनुसार अनियमितता का मामला प्रकाश में आने की बात बतायी जा रही है. सूत्रों की माने तो अनियमितता के आरोप में पंचायत सेवक, रोजगार सेवक व अन्य पर भी गाज गिर सकती है.
टीम सदस्यों ने सबसे पहले बोदरा पंचायत की जांच की. पंचायत भवन में ग्रामीणों के साथ आवश्यक पूछताछ की.
साथ ही विभिन्न योजाओं के रिकाॅर्ड में शामिल इंदिरा आवास, शौचालय, पेंशन, मनरेगा कूप, सड़क व एसएचजी आदि की फाइलों खंगाली. इस दौरान पंचायत के घाट सिमरिया के कपिल सिंह ने शिकायत की कि जनवरी माह में सिंचाई कूप का 12 फीट निर्माण के बाद राशि के अभाव में काम बंद कर दिया है. मौके पर उपस्थित रोजगार सेवक अरविंद कुमार से पूछे जाने पर बताया कि अब तक राशि की निकासी खाते से नहीं की गयी है.
जबकि मनरेगा के मास्टर रोल की जांच करने पर पाया गया कि मजदूरों का भुगतान कर दिया गया है. जो अनियमितता का संकेत है. वहीं मनरेगा के तहत बन रहे गाईड वॉल, दांड़ तथा नाला आदि के साथ सड़क की फाइलों की भी जांच की. इससे अलावा शैचालय निर्माण देखने के बाद असंतोष जताया.
दो पंचायतों की जांच की गयी है. पूरा मामला सामने आ गया है, रिपोर्ट डीडीसी को सौंपेंगे.
– राजवीर सिंह, एनएलएम जांच सदस्य
सुस्ती पंचायत की भी जांच
जांच के दौरान सदस्यों ने प्रखंड के सुस्ती पंचायत की भी जांच की. पंचायत के इंदिरा आवास, पेंशन, मनरेगा के कार्य आदि को लेकर ग्रामीणों ने शिकायत की. ग्रामीणों ने कुसुम देवी, लाखो देवी, मो मंजू आदि ने पेंशन तथा मनरेगा में व्यापक लूट-खसोट की बात टीम के सदस्यों के समक्ष रखी. टीम ने रिकार्ड आदि की जांच कर आवश्यक जानकारी ली. इस दौरान पंचायत व रोजगार सेवक मौके पर उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










