Giridih News: गिरिडीह कोलियरी : कोयला चोरी व अतिक्रमण की समस्या को लेकर संगोष्ठी का आयोजन

Updated at : 20 Jul 2025 12:46 AM (IST)
विज्ञापन
Giridih News: गिरिडीह कोलियरी : कोयला चोरी व अतिक्रमण की समस्या को लेकर संगोष्ठी का आयोजन

Giridih News: गिरिडीह कोलियरी क्षेत्र में कोयला-लोहा की चोरी व अतिक्रमण की समस्या को लेकर शनिवार को सीसीएल गेस्ट हाउस में संगोष्ठी का आयोजन किया गया. इस दौरान गिरिडीह एरिया के महाप्रबंधक गिरिश कुमार राठौर, परियोजना पदाधिकारी जीएस मीणा सहित ट्रेड यूनियनों के नेता एवं पंचायत प्रतिनिधि उपस्थित थे.

विज्ञापन

गिरिडीह कोलियरी क्षेत्र में कोयला-लोहा की चोरी व अतिक्रमण की समस्या को लेकर शनिवार को सीसीएल गेस्ट हाउस में संगोष्ठी का आयोजन किया गया. इस दौरान गिरिडीह एरिया के महाप्रबंधक गिरिश कुमार राठौर, परियोजना पदाधिकारी जीएस मीणा सहित ट्रेड यूनियनों के नेता एवं पंचायत प्रतिनिधि उपस्थित थे. यह पहला मौका है जब सीसीएल प्रबंधन ने ट्रेड यूनियन के नेताओं व पंचायत प्रतिनिधियों से कोयला-लोहा की चोरी एवं अतिक्रमण की समस्या पर अंकुश लगाने के लिए उनका मंतव्य प्राप्त किया. प्रबंधन की ओर से कहा गया कि गिरिडीह कोलियरी में कोयला व लोहा चोरी सबसे बड़ी समस्या है. सीसीएल की माइंस, अवैध खंता एवं रेलवे साइडिंग से कोयले की चोरी की जाती है. इससे कंपनी को एक बड़ा राजस्व का नुकसान हो रहा है. अवैध खनन के कारण भू-धंसान की घटना हो रही है, जिससे सरकारी संपत्ति को नुकसान पहुंच रहा है. ऐसे में कोयला चोरी पर रोक निहायत ही जरूरी है. जीएम ने कहा कि कोयला चोरी पर रोक के लिए सबों का सहयोग जरूरी है. इसके लिए जनता को जागरूक करना होगा. भविष्य में कोई अप्रिय घटना घटित ना हो इसको लेकर सतर्क रहने की जरूरत है. सीसीएल प्रबंधन पूरी तरह से अलर्ट है. सीसीएल बड़ी अर्थव्यवस्था का हिस्सा है, इसलिए इसे सहेजकर रखने की जरूरत है. कहा गया कि गिरिडीह ओपेनकास्ट परियोजना जल्द चालू होने वाला है. इससे इलाके की आर्थिक स्थिति सुधरेगी और इलाके का विकास होगा. सुरक्षा मिलेगी तो माइंस सुचारू ढंग से चलेगी वरना आने वाले दिनों में सुरक्षा के अभाव में समस्या उत्पन्न हो सकती है. इस दौरान अतिक्रमण की समस्या पर भी चर्चा की गई. सीसीएल की जमीन का अतिक्रमण हो रहा है. इस बात पर भी चर्चा हुई कि कई लोग अवैध तरीके से कब्जा जमा रखे हैं. संगोष्ठी के दौरान उपस्थित कई जनप्रतिनिधियों ने प्रशासन के साथ समन्वय बनाकर कार्य करने की बात कही. ताकि कोयला चोरी व अतिक्रमण पर रोक लगाया जा सके. इसके अलावे भी कई सुझाव दिये गये. मौके पर सीसीएल अधिकारी अनिल पासवान, राजवर्धन, शम्मी कपूर, यूनियन नेता हरगौरी साव छक्कू, तेजलाल मंडल, शिवाजी सिंह, अमित यादव, अशोक दास, मुखिया शिवनाथ साव, मेघलाल दास, मनोज पासी, शंकर दास, सुरेंद्र दास, मुमताज अंसारी आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MAYANK TIWARI

लेखक के बारे में

By MAYANK TIWARI

MAYANK TIWARI is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola