दुनिया को दिखायें आदिवासियों की कला कितनी समृद्ध

Updated at : 15 Oct 2017 10:09 AM (IST)
विज्ञापन
दुनिया को दिखायें आदिवासियों की कला कितनी समृद्ध

दुमका : ऑल इंडिया संताली फिल्म एसोसिएशन द्वारा उपराजधानी दुमका में तृतीय राष्ट्रीय जनजाति लघु फिल्म महोत्सव शनिवार की शाम को प्रारंभ हुआ. जिसका उद‍घाटन समाज कल्याण मंत्री डॉ लोइस मरांडी, भाजपा के प्रदेश उपाध्यक्ष हेमलाल मुर्मू एवं राज्य महिला आयोग की सदस्य शर्मिला सोरेन ने मुख्य रूप से किया. संबोधन में मंत्री डॉ लोइस […]

विज्ञापन
दुमका : ऑल इंडिया संताली फिल्म एसोसिएशन द्वारा उपराजधानी दुमका में तृतीय राष्ट्रीय जनजाति लघु फिल्म महोत्सव शनिवार की शाम को प्रारंभ हुआ. जिसका उद‍घाटन समाज कल्याण मंत्री डॉ लोइस मरांडी, भाजपा के प्रदेश उपाध्यक्ष हेमलाल मुर्मू एवं राज्य महिला आयोग की सदस्य शर्मिला सोरेन ने मुख्य रूप से किया. संबोधन में मंत्री डॉ लोइस मरांडी ने कहा कि साहित्य और कला किसी भी समाज का आइना होता है.
संताली समाज में तो उसकी कला-संस्कृति काफी अहमियत रखती है. उन्होंने अलग-अलग क्षेत्रों से जुटे आदिवासी कलाकारों-फिल्म निर्माताओं से आह्वान किया कि वे दुनिया को दिखायें की आदिवासियों की कला कितनी समृद्ध है.
विलुप्त प्राय कला को भी सामने लाने और संजोये रखने की जरूरत है. उन्होंने कहा कि पहली बार फिल्मों को बढ़ावा देने के लिए राज्य में सरकारा ने पहल की है और इसके सकारात्मक परिणाम दिख रहे हैं.
दो करोड़ रुपये तक का अनुदान क्षेत्रीय फिल्मों के लिए बहुत बड़ा कदम रघुवर सरकार का है. वहीं हेमलाल मुर्मू ने फिल्म को समाज की भावना से अवगत कराने का बड़ा माध्यम बताया तथा इस दिशा में विशेष कार्य करने की जरूरत पर बल दिया. अतिथियों का स्वागत झारखंड फिल्म डेवलपमेंट कॉरपोरेशन के उपाध्यक्ष रमेश हांसदा ने किया. मौके पर भाजपा प्रवक्ता प्रवीण प्रभाकर, सिने कलाकार दशरथ हांसदा, बीर बाहा हांसदा, मिस इंडिया इंडिजिनस जस्मिन हांसदा व भाजपा के सुरेश मुर्मू व निवास मंडल मौजूद थे.
उद‍घाटन सत्र में कला, साहित्य एवं समाजसेवा के क्षेत्र में तीन शख्सियतों को प्रशस्ति पत्र एवं पांच हजार रुपये के चेक तथा अंगवस्त्र प्रदान कर मंत्री के हाथों सम्मानित किया गया. सम्मानित होने वालों में साहित्यकार श्याम बेसरा, समाजसेवी उमानाथ कोल एवं कलाकार मानेश्वर मुर्मू शामिल थे.
कोई दीवाना पागल कहे ना…पर ग्रुप डांस से मन मोहा
फिल्म महोत्सव के उद‍्घाटन सत्र में आये कलाकारों ने अपनी प्रस्तुति से अद‍्भूत समां बांधा. पश्चिम बंगाल से आये कलाकार बिजोली मुर्मू ने जब अपनी प्रस्तुति दी, तो अतिथि भी उसके जलवे देख हतप्रभ रह गये.
अमित ग्रुप ने खोरठा में कोई दीवाना पागल कहे ना… पर ग्रुप डांस पेश किया. जबकि सुषमा हेंब्रम ग्रुप ने दिल मेरा खो गया पहली नजर में…प्यार किया सनम दर्द काहे रे…पर अपनी प्रस्तुति से खूब तालियां बटोरी. रविवार को 14 फिल्में इस फिल्म महोत्सव में प्रदर्शित की जायेंगी. इसके अलावा फैशन शो व मिस संताल परगना का भी कार्यक्रम किया जायेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola