गया पुल में अतिरिक्त अंडरपास (रोड अंडरब्रिज) के निर्माण का रास्ता साफ हो गया है. आरसीडी (पथ निर्माण विभाग) की ओर से तैयार ड्राइंग एवं डिजाइन को रेलवे ने स्वीकृति प्रदान कर दी है. 12 दिसंबर 2025 से बंद पड़ा अंडरपास का काम बुधवार से फिर शुरू होगा. आरसीडी ने निर्माण एजेंसी शीला कंस्ट्रक्शन को काम शुरू करने का निर्देश दे दिया है. परियोजना दिसंबर 2026 तक पूरी करने का लक्ष्य है.
पुश बॉक्स तकनीक से किया जायेगा निर्माण
नया अंडरपास को पुश बॉक्स तकनीक से बनाया जायेगा. इसकी लंबाई 66 मीटर और चौड़ाई नौ मीटर होगी. यह वर्तमान अंडरपास से 11.9 मीटर की दूरी पर बनेगा. योजना के अनुसार, एक अंडरपास से वाहनों का प्रवेश और दूसरे से निकास होगा. नयी डिजाइन में भविष्य के फ्रेट कॉरिडोर की दो अतिरिक्त रेल लाइनों का भी प्रावधान रखा गया है. परियोजना की कुल लागत 30.50 करोड़ रुपये है. इसमें से 5.57 करोड़ रुपये मुआवजा व यूटिलिटी शिफ्टिंग पर खर्च होंगे.यूटिलिटी शिफ्टिंग भी अंडरपास में बनी है बाधा
निर्माण कार्य में यूटिलिटी शिफ्टिंग बड़ी बाधा बनी हुई है. बिजली के पोल और जलापूर्ति पाइपलाइन को शिफ्ट करने के लिए संबंधित विभागों से अब तक एनओसी नहीं मिल सका है. आरसीडी की ओर से लगातार पत्राचार किया जा रहा है, लेकिन अनुमति नहीं मिलने से परेशानी बनी हुई है.वर्ष 2022 में ही ड्राइंग को दे दी गयी थी स्वीकृति : रेलवे
इधर, रेल प्रशासन ने मंगलवार को प्रेस विज्ञप्ति जारी कर कहा कि गया पुल अतिरिक्त अंडरपास के लिए जनरल अरेंजमेंट ड्राइंग (जीएडी) को सितंबर 2022 में ही स्वीकृति मिल चुकी थी. अगस्त 2025 तक निर्माण कार्य शुरू नहीं होने से रेलवे नियमों के तहत जीएडी का पुनः सत्यापन आवश्यक हो गया था. आरसीडी ने 20 अगस्त 2025 को रेलवे से पुनः सत्यापन का अनुरोध किया था. रेलवे ने सितंबर 2025 में जीएडी का पुनः सत्यापन कर काम शुरू करने से पहले विस्तृत संरचनात्मक डिजाइन को अनुमोदन के लिए प्रस्तुत करने का निर्देश दिया था. इसपर आरसीडी ने 15 अक्तूबर 2025 को विस्तृत डिजाइन रेलवे को भेजी. कुछ लघु सुधारों की आवश्यकता के चलते संशोधित डिजाइन 23 दिसंबर 2025 को दोबारा प्रस्तुत की गयी. सभी तकनीकी पहलुओं की जांच के बाद रेलवे ने छह जनवरी को ड्राइंग एवं डिजाइन को अंतिम स्वीकृति दे दी. साथ ही, आरसीडी को तत्काल कार्य शुरू करने की अनुमति भी दे दी गयी है. आरसीडी के कार्यपालक अभियंता मिथिलेश प्रसाद ने कहा कि रेलवे ने ड्राइंग एवं डिजाइन की स्वीकृति दे दी है. शीला कंस्ट्रक्शन को काम शुरू करने का निर्देश दे दिया गया है. बुधवार से अंडरपास का काम शुरू होगा. यूटिलिटी शिफ्टिंग को लेकर थोड़ी परेशानी है. संबंधित विभाग से अब तक एनओसी नहीं मिला है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

