Dhanbad News: श्री नगर पुटकी में 32 सालों से नारी शक्ति कर रही दुर्गोत्सव का आयोजन

Published by : MAYANK TIWARI Updated At : 30 Sep 2025 2:01 AM

विज्ञापन

Dhanbad News: पुटकी श्री नगर में 32 सालों से नारी शक्ति दुर्गोत्सव का आयोजन कर रही है. यह पूजा इसलिए भी खास है यहां पूजा संचालन की सारी जिम्मेदारी महिलाओं के ही कंधे पर है.

विज्ञापन

चंदा इकट्ठा करने से लेकर पंडाल बनवाने व मूर्ति लाने का काम महिलाएं ही करती हैं. 32 वर्ष पहले इलाके की कुछ महिलाओं ने पुटकी श्रीनगर महिला दुर्गापूजा कमेटी बनाकर पूजा शुरू की थी. इसके बाद प्रतिमा विसर्जन भी महिलाएं ही करती हैं.

एक लाख अस्सी हजार का है बजट

समिति की सचिव गीता पांडे ने बताया कि पूजा में कुल एक लाख अस्सी हजार का खर्च है, लेकिन हमारे पास मात्र एक लाख दस हजार चंदा से आया है. अब लोग चंदा देना नहीं चाहते हैं. इसके बाद भी समिति की सदस्य उत्साह से पूजा का सारा कार्यभार संभालती हैं.

ऐसे हुई शुरुआत

1993 में पुटकी श्रीनगर कॉलोनी की सीमा, मंजू चक्रवर्ती, मीना सिंह, मनोरमा सिंह, सरस्वती घोष ने भारती बनर्जी के नेतृत्व में दुर्गापूजा महोत्सव शुरू की थी. महिलाओं का जज्बा देख पुटकी के उद्योगपति बजरंग लाल खंडेलवाल, तत्कालीन मुखिया धीरेंद्रनाथ सिंह चौधरी ने मूर्ति, पंडाल निर्माण व अन्य काम में सहयोग की जिम्मेदारी ली थी. बस इनके हौसलाों को पंख मिल गये. एसएन पांडेय, मोनू गिरि, सजल विश्वास, अमित कुमार सिंह, सुमीत कुमार, प्रमोद कुमार आदि का सहयोग समिति को मिलता है. समिति की अध्यक्ष छवि चक्रवर्ती, उपाध्यक्ष अनीता पाल, महामंत्री तुलतुल घोष, सचिव गीता पांडे, कोषाध्यक्ष, करबी चक्रवर्ती, कार्यकारिणी सदस्य अनुराधा भंडारी, वंदना चटर्जी, माला साहा मीना देवी, मंजूला देवी आदि हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MAYANK TIWARI

लेखक के बारे में

By MAYANK TIWARI

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola