Dhanbad News: बीसीसीएल अपने लीज होल्ड एरिया में ओबी डंप करे

Edited by ASHOK KUMAR
Updated:
विज्ञापन

जिला खनन टास्क फोर्स की बैठक सोमवार को न्यू टाउन हॉल में उपायुक्त आदित्य रंजन की अध्यक्षता में हुई. इसमें कोयला खनन, परिवहन एवं अवैध गतिविधियों की समीक्षा की गयी.

विज्ञापन

धनबाद.

जिला खनन टास्क फोर्स की बैठक सोमवार को न्यू टाउन हॉल में उपायुक्त आदित्य रंजन की अध्यक्षता में हुई. इसमें कोयला खनन, परिवहन एवं अवैध गतिविधियों की समीक्षा की गयी. बैठक में उपायुक्त ने बीसीसीएल को निर्देश दिया कि वह अपने लीज होल्ड क्षेत्र में ही ओवर बर्डन (ओबी) की डंपिंग करें. अवैध खनन के सभी मुहानों को शीघ्र बंद करे.

अवैध खनन रोकने के लिए मिलकर काम करने की जरूरत

उपायुक्त ने कहा कि अवैध कोयला खनन जिला के लिए गंभीर चिंता का विषय है. इसे रोकने के लिए प्रशासन, पुलिस, बीसीसीएल व सीआइएसएफ को मिलकर काम करना होगा. उन्होंने टास्क फोर्स को निर्देश दिया कि कोल ट्रेड से जुड़े सभी जीएसटी पंजीकृत व्यवसायियों के पास वास्तविक डिपो या प्लॉट हैं या नहीं, इसकी जांच हो. वहीं कोयला लदे अवैध वाहनों की धरपकड़ में तिथि व समय का स्पष्ट उल्लेख किया जाये. इस दौरान बीसीसीएल के निदेशक (मानव संसाधन) मुरली कृष्ण रमैया ने जानकारी दी कि बीसीसीएल के सभी क्षेत्रों में ड्रोन सर्विलांस, आरएफआइडी ट्रैकिंग, बूम बैरियर एवं सीआइएसएफ निगरानी के जरिए अवैध खनन पर नियंत्रण की कोशिश की जा रही है. सीआइएसएफ द्वारा ड्रोन सर्विलांस से निगरानी की जा रही है. सभी माइनिंग एरिया में अवैध मुहाने बंद कर उसकी डोजरिंग की गई है. अवैध खनन के हॉटस्पॉट चिह्नित कर लगातार कार्रवाई जारी है. कोयला परिवहन में लगे सभी वाहनों में आरएफआइडी व व्हीकल ट्रैकिंग सिस्टम लगाये गये हैं. माइनिंग क्षेत्र के प्रवेश एवं निकास द्वार पर बूम बैरियर लगाये गये है. बैठक में वन प्रमंडल पदाधिकारी विकास पालीवाल, सिटी एसपी कपिल चौधरी, सीआइएसएफ कमांडेंट प्रदीप विश्वकर्मा सहित पुलिस व प्रशासन के कई वरीय अधिकारी उपस्थित थे.

छह माह में 58 मामले किये गये दर्ज : डीएमओ

जिला खनन पदाधिकारी रितेश राज तिग्गा ने बताया कि जनवरी से जून 2025 तक पिछले छह माह में 58 मामले दर्ज किये गये. इनमें 68 गिरफ्तारियां हुई हैं और 890 टन कोयला जब्त किया गया है. वहीं सात हाइवा समेत 17 वाहन भी जब्त किये गये.

अवैध खनन के खिलाफ आवेदन पर उसी दिन दर्ज करें केस : एसएसपी

एसएसपी प्रभात कुमार ने सभी थाना प्रभारियों को निर्देश दिया कि बीसीसीएल, सीआइएसएफ या खनन पदाधिकारी से प्राप्त अवैध खनन संबंधी आवेदन पर उसी दिन प्राथमिकी दर्ज करें. उन्होंने भरोसा दिलाया कि कोयला माफियाओं के विरुद्ध प्रशासन व पुलिस मिलकर सख्त कार्रवाई करेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ASHOK KUMAR

लेखक के बारे में

By ASHOK KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola