Dhanbad News : बीबीएमकेयू की सिंडिकेट ने एसएनएमएमसीएच में चार पीजी कोर्स को दी संबद्धता
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 05 Jan 2025 1:43 AM
बिनोद बाबू की प्रतिमा अनावरण के अवसर पर होने वाले समारोह के लिए बजट को मंजूरी दी गयी, धनबाद स्कूल ऑफ नर्सिंग के दो कोर्स को एक सत्र के लिए दी गयी संबद्धता
बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय (बीबीएमकेयू) की सिंडिकेट बैठक में शनिवार को कई अहम फैसले लिये गये. कुलपति प्रो राम कुमार सिंह की अध्यक्षता में आयोजित इस बैठक में शहीद निर्मल महतो मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल (एसएनएमएमसीएच) धनबाद को चार पीजी कोर्स के लिए मान्यता प्रदान की गयी. यह मान्यता जनरल सर्जरी, स्त्री एवं प्रसूति रोग, पैथोलॉजी और बायोकेमिस्ट्री विषयों के लिए शैक्षणिक सत्र 2025-27 तक मान्य होगी. विवि से इन कोर्स को मान्यता मिलने के बाद एसएनएमएमसीएच प्रबंधन अब नेशनल मेडिकल कमिशन (एनएमसी) से चार नये पीजी कोर्स की मान्यता के लिए जल्द ही आवेदन करेगा. विवि सिंडिकेट ने असर्फी अस्पताल द्वारा संचालित धनबाद स्कूल ऑफ नर्सिंग के दो कोर्स को एक सत्र के लिए संबद्धता प्रदान कर दी है. जिन कोर्स को संबद्धता प्रदान की गयी है, उनमें चार वर्षीय बीएससी नर्सिंग (सत्र 2024-28) और दो वर्षीय बेसिक नर्सिंग कोर्स (सत्र 2024-26) है.
ग्रेजुएट अप्रेंटिस में होंगे 96 पद :
सिंडिकेट ने बीबीएमकेयू में ग्रेजुएट अप्रेंटिसशिप के लिए 96 पदों के सृजन को स्वीकृति प्रदान कर दी है. केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय की पहल (राष्ट्रीय प्रशिक्षुता प्रशिक्षण योजना) के तहत देश भर के सभी विवि में ग्रेजुएट अप्रेंटिसशिप प्रोग्राम शुरू किया गया है. इसी योजना के तहत बीबीएमकेयू में भी यह प्रोग्राम शुरू किया गया है. इस प्रोग्राम के तहत चयनित 96 अभ्यर्थियों को एक वर्ष के लिए विवि में लिपिक के कार्य का प्रशिक्षण दिया जायेगा. इसके साथ ही प्रत्येक चयनित अभ्यर्थी को प्रति माह 12 हजार रुपये मानदेय दिया जायेगा. विवि ने इस प्रोग्राम के लिए 58 अभ्यर्थियों का चयन कर लिया है. शेष 38 अभ्यर्थियों की सूची जल्द ही जारी कर दी जायेगी.बिनोद बाबू की प्रतिमा अनावरण समारोह पर खर्च होंगे 23 लाख :
विश्वविद्यालय परिसर में बिनोद बिहारी महतो की प्रतिमा का अनावरण 17 जनवरी को प्रस्तावित है. इस अवसर पर होने वाले समारोह के लिए 23 लाख रुपये के प्रस्तावित बजट को सिंडिकेट ने मंजूरी प्रदान कर दी है. समारोह में राज्यपाल संतोष गंगवार और मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के शामिल होने की संभावना है. इसके साथ ही सिंडिकेट ने प्रतिमा अनावरण की तैयारियों के लिए एक कोर कमेटी का गठन किया है, जो कार्यक्रम की रूपरेखा और बजट प्रबंधन देखेगी.डिग्री प्रमाण पत्र प्रिंटिंग के लिए बजट पारित :
बैठक में दीक्षांत समारोह में वितरित किये जाने वाले डिग्री प्रमाण पत्र की प्रिंटिंग के लिए 25 लाख रुपये का बजट पारित किया गया. प्रत्येक प्रमाण पत्र की छपाई लागत 25 रुपये होगी. इसके अलावा, विश्वविद्यालय के अधीन तीन नये डिग्री कॉलेज (झरिया, टुंडी और गोमिया) को प्रति माह 20-20 हजार रुपये कंटीजेंसी फंड को मंजूरी दी गयी है. बैठक में विश्वविद्यालय के मुख्य गेट की मरम्मत, परिवहन भत्ता और वित्त विभाग में तैनात सेवानिवृत्त कर्मचारियों को एक साल का सेवा विस्तार देने का निर्णय लिया गया. बैठक में डीएसडब्ल्यू डॉ पुष्पा कुमारी, प्रॉक्टर डॉ अजीत कुमार, रजिस्ट्रार डॉ डीके सिंह, डॉ राजीव कुमार, सिंदरी कॉलेज के प्राचार्य डॉ केके पाठक समेत सिंडिकेट अन्य सभी सदस्य मौजूद थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










