धनबाद. भाई बहन के स्नेह और आस्था का प्रतीक रक्षाबंधन त्योहार कोयलांचल में शनिवार को हर्षोल्लास मनाया गया. भद्रा नक्षत्र के कारण कहीं बहनों ने एक बजकर 50 मिनट के बाद अपने भाईयों को राखी बांधी तो कहीं सुबह से ही बहने भाई की कलाई राखी से सुशोभित करने लगीं.
भाईयों ने भी बहनों को उपहार भेंट किये. मंदिरों में भगवान को रक्षा सूत्र चढ़ाये गये. पूरे दिन उत्सव का माहौल रहा. बहनों ने भाई के ललाट पर तिलक लगा उनकी बलाएं लीं. राखी बांधकर उन्नति की कामना की तो आरती उतार कर दीपक के लौ के सामान जीवन में उजियारा रहने की दुआ दी. मिठाई खिलाकर जीवन में हमेशा मिठास का आशीर्वाद मांगा. कई बहनों ने दूर शहरों में रहने वाले अपने भाइयों को आॅनलाइन राखी की गुड विशेज दी.
अाशादीप ने पेड़ों को बांधे रक्षा सूत्र
धनबाद. आशादीप महिला समिति ने पेड़ को रक्षा सूत्र बांध कर उनकी कटाई रोकने का संकल्प लिया. समिति की अध्यक्ष अंजू सिंह ने बताया दिनों दिन दूषित होते पर्यावरण को बचाने के लिए पेड़ का संरक्षण बेहद जरूरी है. हमारी समिति पेड़ लगाओ आैर पेड़ की कटाई रोको अभियान चलाकर लोगों को जागरूक कर रही है. मौके पर रीता शर्मा, ममता रानी, मुनमुन सेन, आरती सिंह, अनु बरनवाल आदि उपस्थित थीं.
