Deoghar news : मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम में नहीं मिले 32 करोड़, 589 बेरोजगार लाभ से वंचित

Updated at : 14 Apr 2025 9:41 PM (IST)
विज्ञापन
Deoghar news : मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम में नहीं मिले 32 करोड़, 589 बेरोजगार लाभ से वंचित

देवघर में मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम के लिए प्राप्त 589 आवेदकाें को ऋण देने के लिए कल्याण विभाग ने फंड मुहैया नहीं कराया है. फंड के अभाव में बेरोजगार कार्यालय के चक्कर लगा रहे हैं.

विज्ञापन

अमरनाथ पोद्दार, देवघर. सरकार आपके द्वार कार्यक्रम में देवघर जिले के विभिन्न पंचायतों सहित शहरी क्षेत्र से मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम के लिए प्राप्त 589 आवेदकाें को ऋण देने के लिए कल्याण विभाग ने फंड मुहैया नहीं कराया है. राशि नहीं मिलने से अभी तक आवेदक योजना से वंचित है. सरकार आपके द्वार कार्यक्रम में पिछले दो वित्तीय वर्ष के दौरान 589 बेराेजगारों ने ऋण के लिए आवेदन दिया था. इन बेरोजगारों को ऋण मुहैया कराने के 32 करोड़ रुपये की जरूरत है.

जिला कल्याण कार्यालय द्वारा बार-बार विभागीय मुख्यालय को राशि मुहैया कराने का आग्रह किया जा चुका है, बावजूद अभी तक मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम की राशि उपलब्ध नहीं हो पायी है. फंड के अभाव में बेरोजगारों को रोज-रोज कार्यालय के चक्कर लगाने पड़ रहे है. विभाग के अनुसार वित्तीय वर्ष 2023-24 में कुल 421 आवेदकों ने मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम के लिए आवेदन दिये थे, इसमें कुल 21 करोड़ रुपये का डिमांड विभाग से किया गया. वित्तीय वर्ष 2024-25 में 168 आवेदकों ने मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम के लिए आवेदन दिये थे, इसमें कुल 11 करोड़ रुपये का डिमांड विभाग से किया गया. मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम में 50 हजार रुपये से लेकर 25 लाख रुपये तक ऋण मुहैया कराने का प्रावधान है. इसमें आवेदकों ने छोटे-छोटे रोजगार, किराना दुकान, श्रृंगार स्टोर सहित चार पहिया वाहन के लिए आवेदन दिया है. अधिकत्तर 50 हजार रुपये से लेकर पांच लाख रुपये की राशि में रोजगार करने वाले आवेदक हैं. समय पर राशि नहीं मिलने से आवेदक रोजगार नहीं कर पा रहे हैं. आवेदकों को सिर्फ आश्वासन मिल रहा है.

क्या कहते हैं अधिकारी

मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम में कुल 589 बेराेजगारों ने ऋण के लिए आवेदन दिया है. आवेदक के अनुसार विभाग से फंड मुहैया कराने का आग्रह किया गया है. जल्द ही विभाग से आवंटन मिलने की संभावना है. इससे पहले जितनी राशि प्राप्त हुई थी, उस अनुसार लाभुकों के बीच ऋण वितरण किया गया है.

– दयानंद दुबे, जिला कल्याण पदाधिकारी, देवघर

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AMARNATH PODDAR

लेखक के बारे में

By AMARNATH PODDAR

AMARNATH PODDAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola