संविधान दिवस : जगह-जगह विचार गोष्ठी का हुआ आयोजन, लोगों ने कहा - यमों का पालन कर लोकतंत्र को जिंदा रखें

Updated at : 27 Nov 2018 5:30 AM (IST)
विज्ञापन
संविधान दिवस : जगह-जगह विचार गोष्ठी का हुआ आयोजन, लोगों ने कहा - यमों का पालन कर लोकतंत्र को जिंदा रखें

मधुपुर : कचहरी परिसर में सोमवार को ऑल इंडिया लॉयर्स यूनियन के बैनर तले संविधान के अवसर पर विचार गोष्ठी का आयोजन किया गया. मौके पर यूनियन के प्रांतीय सह सचिव धन्नजय प्रसाद ने बताया कि आज के दिन सभी 26 नवंबर 1949 को हमारा संविधान को अंगीकृत किया गया था. 2015 से संविधान दिवस […]

विज्ञापन
मधुपुर : कचहरी परिसर में सोमवार को ऑल इंडिया लॉयर्स यूनियन के बैनर तले संविधान के अवसर पर विचार गोष्ठी का आयोजन किया गया. मौके पर यूनियन के प्रांतीय सह सचिव धन्नजय प्रसाद ने बताया कि आज के दिन सभी 26 नवंबर 1949 को हमारा संविधान को अंगीकृत किया गया था. 2015 से संविधान दिवस के रूप में इस दिन को मनाया जा रहा है.
बताया कि हम भारत के लोग भारत को एक संपूर्ण प्रभुत्व, समाजवादी, धर्मनिरपेक्ष, लोकतंत्र गणराज्य बनाने के लिए तथा उनके समस्त नागरिकों को सामाजिक, आर्थिक और राजनीतिक, न्याय, विचार, अभिव्यक्ति, विश्वास, धर्म और उपासना की स्वतंत्रता, प्रतिष्ठा और अवसर की समता प्राप्त करने के लिए उन सब व्यक्तियों के लिए गरिमा तथा राष्ट्र एकता व अखंडता सुनिश्चित करने वाली बंधुता बनाने के लिए दृढ़ संकल्पित होंगे.
ये सभी बातें संविधान के प्रस्तावना है. यूनियन के स्थानीय अध्यक्ष हरि प्रसाद महतो ने कहा कि संविधान में कर्तव्य व अधिकार निहित है. इसलिए इसकी प्रतियां सस्ते कीमत में उपलब्ध कराना चाहिए. संघ के संयुक्त सचिव जितेंद्र कुमार के अलावा संजय बारी, बाल किशोर दास, मुस्तफा अंसारी, प्रमोद कुमार, समरेश सिंह, प्रमोद कुमार वर्मा, फिरोज अंसारी, स्लेस्टिना सोरेन, राजू गुप्ता, अशोक पासवान, नवल किशोर सिंह, अशोक कुमार साव, छोटे लाल दास, जय रंजन अंबष्ट, शंकर दयाल ठाकुर आदि अधिवक्ताओं ने विचार व्यक्त रखें.
संविधान की पुलिस अफसरों ने ली शपथ
सोनारायठाढ़ी : थाना प्रभारी मरीयानूस खल्कौ कें नेतृत्त्व मेंं सोमवार को सोनारायठाढ़ी थाना परिसर मेंं थाना के पुलिस व पदाधिकारियों ने संविधान की शपथ ली. जिसमें थाना प्रभारी मरीयानूस खल्कौ, पीएसई अविनाश कुमार गौतम, एएसई अकिल अहमद, कुंदन भैया, रामस्वरूप राम समेत पुलिस बल मौजूद थे.
चितरा में भीम आर्मी ने मनाया संविधान दिवस
चितरा : चितरा स्थित इंडोर स्टेडियम में भीम आर्मी के द्वारा 26 नवम्बर को संविधान दिवस के रूप में मनाया।जिसकी अध्यक्षता भीम आर्मी अध्यक्ष संतोष दास ने की एवं मंच संचालन परमेश्वर दास ने किया। जिसमे मुख्य रूप से श्री कार्तिक रजक , श्री प्रसादी दास उपस्थित थे एवं सभी ने वर्कशाप स्थित संविधान नर्मिाता डॉ भीमराव अंबेडकर जी के प्रतिमा पर बारी बारी से माल्यार्पण किया।
श्री कार्तिक रजक ने अपने सम्बोधन में कहा कि बाबा साहब ने जो संविधान बनाया है इसका समस्त नागरिकों को पालन करना चाहिए और तमाम युवाओं को शक्षिति बनकर,संगठित होकर, संघर्ष करना चाहिए ताकि हमारा बहुजन समाज जो इतना पिछड़ा है उसके उत्थान के लिए अति आवश्यक है। सचिव श्री प्रसादी दास ने कहा कि भारतीय संविधान भारत की धरोहर है इसकी रक्षा करना समस्त नागरिकों का धर्म है अगर इसको हटाने का प्रयास कोई करेगा तो मूलनिवासी समाज कतई बर्दाश्त नहीं करेगा।
मंच संचालन करते हुए परमेश्वर दास ने कहा कि भारतीय संविधान अनु0 जाति, अनु0 जनजाति, पिछड़ा, अल्पसंख्यक एवं समान्य तमाम जाति वर्ग लिए समान हैं जो इसमें कोई उच्च नीच नही है हमसब भाई भाई हैं.मौके पर सोनू यादव, धन्नजय दास, प्रमोद दास, बक्किी रजक, दुर्योधन दास, मिठू दास, रजाउल अंसारी , इरफान अंसारी , मनोज राय,बाबू टुडू, बीरबल दास,प्रदीप टुडु आदि उपस्थित थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola