झारखंड के नक्सल प्रभावित गांव में बुनियादी सुविधा का है अभाव, आज भी पानी के लिए जाना पड़ता है कोसो दूर

Published at :18 Mar 2023 2:29 PM (IST)
विज्ञापन
झारखंड के नक्सल प्रभावित गांव में बुनियादी सुविधा का है अभाव, आज भी पानी के लिए जाना पड़ता है कोसो दूर

बोकारो के गोमिया प्रखंड अंतर्गत हलवैय गांव में बुनियादी सुविधा की कमी है. इस गांव में सड़कऔर पानी की किल्लत है. यहां के लोगों को पानी के लिए कोसो दूर जाना पड़ता है. साथ ही कहीं जाने के लिए पक्की सड़क तक नहीं है.

विज्ञापन

बोकारो (ललपनिया), नागेश्वर : बोकारो जिला अंतर्गत‌ गोमिया प्रखंड के तिलैया पंचायत में नक्सल बहूल संताली गांव दनिया रेलवे स्टेशन से छ किलोमीटर दूर हलवैय गांव, जो पहाड़ के तलहटी में बसा है. उक्त गांव में सड़क और पानी की किल्लत से लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. ग्रामीणों के लिए सड़क है लेकिन सड़क इतनी खराब है. जिसके कारण कोइ भी वाहन गांव में नहीं जाता है. गांव में अगर कोई ग्रामीण बीमार पड़ जाता है तो ग्रामीणों को खाट में टांगकर दो किलोमीटर दूर लिंक रोड पर वाहन पकड़ने के लिये जाना पड़ता है. वही हाल पानी की किल्लत की है. गांव के कुंआ में पानी सूख गया है जिसके कारण पानी नहीं है और चापाकल का पानी दूषित है, मजबूरन जोरिया का पानी पीने को लोग मजबूर हैं.

गांव में पानी की समस्या

जानकारी के अनुसार यह गांव काफी पिछड़ा है. गांव में लगभग 200 से 250 के करीब आवादी है. गांव में महज दो चापाकल है उक्त चापाकल से पानी में लौह की मात्रा अधिक है. जिसके कारण लोग पानी का उपयोग नहीं कर पाते हैं. विभाग से कुआं का निर्माण किया गया पर कुएं में पानी नहीं है. जिसके कारण ग्रामीणो को गांव से डेढ किलोमीटर की दूरी पर भितिया नाला से सिर पर ढोकर पानी लाते हैं,. ग्रामीणों का कहना है कि पानी की समस्या को हल करने के लिये एक मात्र उपाय डीप बोरिंग कर पानी गांव में सप्लाई किया जा सकता है. साथ ही भितिया नाला में चेक डैम का निर्माण हो जाये तो पानी पीने के अलावा स्नान आदि कृषि विकास में बल मिलेगा.

ग्रामीणों ने कहा कि विगत 6 माह से पूर्व विधायक डॉ लम्बोदर महतो को पत्र प्रेसित कर गांव में पानी की समस्याओं से निजात दिलाने के अलावा सड़क जो काफी वर्षो से जर्जर है. उसे निर्माण कराने की मांग की है. इस सबंध में विधायक श्री महतो के द्वारा ग्रामीण विकास विभाग बोकारो को पत्र अग्रसारित कर समस्याओं की समाधान की बात कही है पर छ माह गुजर गये स्थिति ज्यों की त्यों है. अभी तक किसी भी प्रकार की समस्याओं का हल करने की दिशा मे विभागीय स्तर पर बल नही दिया गया है.

undefined
स्वास्थ्य केंद्र है पर काफी जर्जर

गांव के ग्रामीण‌ को स्वास्थ्य से सबंधित इलाज कराने के लिये घाटो, लइयो, रामगढ़ जाना पडता है. स्वास्थय केंद्र है पर काफी जर्जर है. पंचायत की मुखिया चिंता देवी का कहना है कि पंचायत में इतना फंड आता नहीं है कि पथ का निर्माण किया जा सके. वहीं, ग्रामीणों ने बोकारो के उपायुक्त से मांग किया है कि हलवैय गांव में पानी और सड़क की जो समस्या है उसे त्वरित समाधान किया जाए.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola