ePaper

Bokaro News : चास के विद्यार्थियों को मिलेगी नये पुस्तकालय की सौगात

Updated at : 27 Nov 2025 11:25 PM (IST)
विज्ञापन
Bokaro News : चास के विद्यार्थियों को मिलेगी नये पुस्तकालय की सौगात

Bokaro News : रामरुद्र विद्यालय परिसर में झारखंड शिक्षा परियोजना की ओर से दो करोड़ की लागत से सार्वजनिक पुस्तकालय भवन बन कर है तैयार.

विज्ञापन

संतोष कुमार, चास, चास जोधाडीह मोड़ स्थित रामरुद्र विद्यालय परिसर में झारखंड शिक्षा परियोजना की ओर से दो करोड़ की लागत से सार्वजनिक दो मंजिला पुस्तकालय भवन लगभग बनकर कर तैयार है. वर्ष 2026 में चास शहर और ग्रामीण क्षेत्र के विद्यार्थियों को पुस्तकालय की सौगात मिलेगी. पुस्तकालय में विभिन्न विषयों के लगभग 5000 पुस्तकें होंगी. बच्चों को इंटरनेट, वाईफाई, कंप्यूटर व पीने के लिए शुद्ध जल सहित अन्य सुविधा मिलेगी.

विद्यार्थियों के साथ आम लोग भी इस पुस्तकालय का लाभ उठा सकेंगे. हर उम्र के लोगों के पढ़ने के लिए अलग-अलग स्पेस बनेगा. पुस्तकों के कलेक्शन के साथ-साथ वाईफाई की सुविधा व लोगों के लिए मनोरंजन, साहित्यिक पुस्तकों के अलावा समाचार पत्रों का संकलन मौजूद रहेगी. कई जरूरतमंद बच्चे किताब की कमी के कारण पढ़ाई नहीं कर पाते हैं, साथ ही प्रतियोगिता परीक्षा में शामिल होना उनके लिए सपना जैसा होता है. इस लाइब्रेरी के निर्माण के कई युवाओं को पढ़ाई करने में मदद मिलेगा और अपना सपना पूरा कर सकेंगे. बोकारो के पूर्व विधायक बिरंची नारायण ने विधानसभा चुनाव के पूर्व भूमि पूजन कर निर्माण कार्य शुरू कराया था.

ग्रामीण व मध्यम वर्गीय परिवार के बच्चों को मिलेगा लाभ

स्थानीय लोगों का कहना हैं की लाइब्रेरी खुल जाने से ग्रामीण और मध्यम वर्गीय परिवार के बच्चों को लाभ मिलेगा. यह एक बौद्धिक शक्ति केंद्र के रूप में कार्य करेगा और लोगों की बौद्धिक, शैक्षिक, मनोरंजक व सूचनात्मक आवश्यकताओं को पूरा करने में सार्थक साबित होगा. लोगों को विभिन्न साहित्य और धार्मिक पुस्तकों के माध्यम से सामाजिक, धार्मिक और सांस्कृतिक ज्ञान प्राप्त होगा.

बोले जिला शिक्षा पदाधिकारी

जिला शिक्षा पदाधिकारी जगरनाथ लोहरा ने कहा कि शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए रामरुद्र विद्यालय चास में पुस्तकालय भवन बनकर तैयार है. जो नये साल में शुरू हो जाएगा, पुस्तकालय बनने से आर्थिक रूप से छात्र-छात्राओं को प्रतियोगी परीक्षाओं व अन्य विषयों की तैयारी करने में काफी सहूलियत होगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANAND KUMAR UPADHYAY

लेखक के बारे में

By ANAND KUMAR UPADHYAY

ANAND KUMAR UPADHYAY is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola