अपराध में दिल्ली आगे, हमें कर रहे बदनाम

Updated at :16 Dec 2016 4:27 AM
विज्ञापन
अपराध में दिल्ली आगे, हमें कर रहे बदनाम

निश्चय यात्रा का चौथा चरण : सुपौल की सभा में बोले मुख्यमंत्री सुपौल : निश्चय यात्रा के चौथे चरण के पहले पड़ाव में सुपौल पहुंचे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विरोधियों पर निशाना साधा. उन्होंने कहा कि कुछ लोग बिहार को बदनाम करने में जुटे हैं. सीएम ने कहा कि यहां एक अपराध की घटना होती […]

विज्ञापन

निश्चय यात्रा का चौथा चरण : सुपौल की सभा में बोले मुख्यमंत्री

सुपौल : निश्चय यात्रा के चौथे चरण के पहले पड़ाव में सुपौल पहुंचे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विरोधियों पर निशाना साधा. उन्होंने कहा कि कुछ लोग बिहार को बदनाम करने में जुटे हैं. सीएम ने कहा कि यहां एक अपराध की घटना होती है, तो वह सुर्खियां बन जाती हैं. लेकिन प्रति एक लाख की जनसंख्या पर होने वाले अपराध में बिहार का स्थान 22वां है, जबकि दिल्ली का स्थान पहला है. लेकिन शिकायत बिहार
अपराध में दिल्ली आगे…
की होती है. अपनी उपलब्धियां गिनाते हुए सीएम ने कहा कि हम ऐसे काम करते हैं, जिससे लाभ लेने वालों को कोई परेशानी न हो. चुनाव पूर्व जब महागंठबंधन बना तो हमने साझा कार्यक्रम तय किया. सरकार बनी, तो इसी के तहत सोच -विचार कर सात निश्चय कार्यक्रम को लागू किया गया. बहुतों ने सवाल उठाये. लेकिन हम जो भी करते हैं, पूरी तैयारी के साथ करते हैं. बिना किसी तैयारी के कोई काम नहीं करते.
वे गुरुवार को पहले सदर प्रखंड की आदर्श बलहा पंचायत में व फिर जिला मुख्यालय स्थित गांधी मैदान में जनसभा को संबोधित कर रहे थे. सीएम ने कहा कि केंद्र सरकार कहती है कि 500 करोड़ में स्मार्ट सिटी बनायेगी. कैसे बनायेगी पता नहीं, पर हमने तो सरकार बनने के साथ ही जो सकंल्प लिया था, उस पर पूरी तैयारी के साथ काम शुरू कर दिया है. निश्चय यात्रा के तहत हम इन्हीं कार्यों व योजनाओं की प्रगति को देख रहे हैं. हमने तय किया है कि चार साल में बिहार के हर घर में नल का जल पहुंचा देंगे.
गांव की हर गली पक्की व नाला का निर्माण होगा. 2017 के दिसंबर माह तक बिहार के हर गांव तक बिजली पहुंचाने का लक्ष्य है और यही नहीं गांव के साथ हर व्यक्ति के घर तक बिजली कनेक्शन पहुंच जाये, ऐसी हमारी कोशिश है. सात निश्चय पर सीएम ने कहा कि महिला सशक्तिकरण की दिशा में बिहार देश के सामने नजीर पेश कर रहा है. पहले पंचायती राज व स्थानीय नगर निकाय में महिलाओं को 50 प्रतिशत आरक्षण दिया. इसके बाद बिहार की हर नौकरी में महिलाओं को 35 प्रतिशत की हिस्सेदारी दी. ऐसा करने वाला बिहार देश का पहला राज्य है. लड़कियों को पोशाक व साइकिल दी, जिसने सामाजिक क्रांति की बुनियाद रखी.
युवाओं को क्षमतावान व प्रतिभाशील बताते हुए सीएम ने कहा कि देश के अन्य राज्यों की तुलना में बिहार में ही युवाओं की संख्या सर्वाधिक है. जो हमारी पूंजी है. इनके लिए एक निश्चय में पांच योजनाएं हैं. पढ़ाई के लिए स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड, नौकरी की तलाश करने वालों को स्वयं सहायता भत्ता, कुशल युवा कार्यक्रम के तहत कंप्यूटर व अंगरेजी की शिक्षा देने की व्यवस्था की गयी है. नीतीश ने कहा कि उद्यमशील युवाओं के लिए 500 करोड़ रुपये का वेंचर कैपिटल फंड का गठन किया गया है.
सभी सरकारी कॉलेज व विश्वविद्यालय में मुफ्त वाइ फाइ की सुविधा जल्द ही शुरू होने वाली है. इसके अलावा हर जिले में इंजीनियरिंग कॉलेज, पोलीटेक्निक इंस्टीच्यूट, जीएनएम, महिला आइटीआइ, पारा मेडिकल इंस्टीच्यूट बनने जा रहा है. राज्य में पांच नये मेडिकल कॉलेज खोले जायेंगे. लोक शिकायत निवारण अधिनियम केंद्र के बारे में उन्होंने कहा कि यह अद्भूत काम कर रहा है. आवेदन दें और आपकी शिकायतों का निष्पादन हो जायेगा.
अंत में शराबबंदी की चर्चा करते उन्होंने कहा कि कड़ा कानून तो हमने बना दिया पर आपके सहयोग के बिना उसका पालन करना संभव नहीं है. कई लोग बंगाल, झारखंड, नेपाल व अन्य जगहों से शराब ले आते हैं और अवैध धंधा शुरू कर दिया है. पर इन पर भी अब कड़ी नजर रखी जा रही है.
परिश्रमी हैं बिहार के युवा
सीएम ने कहा कि बिहार में सबसे अधिक आबादी युवाओं की है. यहां के युवा काफी परिश्रमी और क्षमतावान भी हैं. लेकिन संसाधनों की कमी और पारिवारिक निर्धनता की वजह से 13 प्रतिशत युवा 12वीं कक्षा से आगे नहीं पढ़ पाते थे. ऐसे युवाओं के लिए सरकार द्वारा स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना शुरू की गयी .
रोजगार की तलाश करने वाले बेरोजगार 20 से 25 वर्ष के युवकों को दो साल तक भत्ता देने की सुविधा दी गयी. कुशल युवा कार्यक्रम के तहत कंप्यूटर ज्ञान, संवाद कौशल के तहत भाषा का ज्ञान एवं व्यवहार कौशल विकसित करने की व्यवस्था की गयी है. इसके लिए 500 करोड़ का फंड भी गठित किया गया है. सीएम ने इंटरनेट की महत्ता बताते हुए इसका सदुपयोग करने की बात कही. कहा कि सरकार द्वारा सभी कॉलेजों में मुफ्त वाइफाइ की व्यवस्था की जा रही है.
उन्होंने इंटरनेट की मुफ्त सुविधा से ज्ञान को डाउनलोड करने की बात कही. सीएम ने कौशल विकास केंद्र की चर्चा करते युवाओं को इससे लाभ उठाने का आह्वान किया. कहा कि शिक्षा में विकास के लिए सभी जिला स्तर पर इंजिनियरिंग कॉलेज, पॉलीटेक्निक, महिला आइटीआइ एवं अनुमंडल स्तर पर एएनएम व जीएनएम कॉलेज, पारामेडिकल कॉलेज आदि खोले जायेंगे. बिहार के युवाओं को अब बाहर नहीं जाना पड़ेगा.
अब अच्छे काम में लग रहा है शराब का पैसा
सीएम ने शराबबंदी की चर्चा करते हुए कहा कि सूबे में शराब की बिक्री पर रोक लगने से माहौल बदल गया है. शाम के वक्त लोगों को गाली-गलौज नहीं सुनाई देती. चारों ओर शांति का माहौल है. उन्होंने कहा कि शराब का पैसा अब अच्छे काम पर खर्च हो रहा है. दूध, लस्सी, मिठाइयां व कपड़े की बिक्री बढ़ गयी है. लोग कहते थे शराब बंद करने से राज्य को पांच हजार करोड़ के
अब अच्छे काम में लग रहा…
राजस्व का नुकसान होगा, लेकिन यह नुकसान नहीं है. बल्कि शराबबंदी से लोगों के 10 हजार करोड़ की बचत हुई है. सीएम ने जीविका दीदीयों को शराबबंदी पर नजर रखने के लिए सजग रहने का आह्वान किया. उन्होंने सभा में उपस्थित लोगों को मानव श्रृंखला में शामिल होने हाथ खड़ा कर सहमति ली. साथ ही धर्म के नाम पर विद्वेष फैलाने वालों से सावधान रहने का भी आह्वान किया. सभा से पूर्व सीएम ने महिला आइटीआइ, जिला परामर्श केंद्र एवं बलहा में पंचायत का निरीक्षण किया.
जिलाधिकारी वैद्यनाथ यादव की अध्यक्षता में आयोजित कार्यक्रम को जिले के प्रभारी मंत्री अब्दुल गफूर, ऊर्जा व वाणिज्यकर मंत्री विजेंद्र यादव, आपदा प्रबंधन मंत्री प्रो चंद्रशेखर, विधान परिषद के उप सभापति हारुण रशीद, सूबे के विकास आयुक्त शिशिर सिन्हा, डीजीपी पी के ठाकुर व अन्य ने संबोधित किया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन