पर्यावरण आसान तो विज्ञान के प्रश्नों ने किया परेशान

Published by : DEEPAK MISHRA Updated At : 10 Sep 2025 10:21 PM

विज्ञापन

बुधवार से जिले के प्रारंभिक स्कूलों में वर्ग तीन से आठ तक की अर्धवार्षिक मूल्यांकन परीक्षा आरंऊभ हो गयी. पहले दिन वर्ग तीन से आठ तक पर्यावरण व सामाजिक विज्ञान तथा वर्ग 6 से आठ तक विज्ञान की परीक्षा आयोजित की गई.

विज्ञापन

प्रतिनिधि ,सीवान. बुधवार से जिले के प्रारंभिक स्कूलों में वर्ग तीन से आठ तक की अर्धवार्षिक मूल्यांकन परीक्षा आरंऊभ हो गयी. पहले दिन वर्ग तीन से आठ तक पर्यावरण व सामाजिक विज्ञान तथा वर्ग 6 से आठ तक विज्ञान की परीक्षा आयोजित की गई. परीक्षार्थियों के मुताबिक प्रथम पाली में ली गयी सामाजिक विज्ञान की परीक्षा में प्रश्न आसान थे. छात्रों को प्रश्न हल करने आसानी हुई. वहीं द्वितीय पाली में ली गयी विज्ञान की परीक्षा के प्रश्न पत्र कठिन थे. इन प्रश्नों को हल करने में परेशानी हुई. 11 सितम्बर को प्रथम पाली में हिंदी द्वितीय पाली में गणित,13 सितम्बर को प्रथम पाली में हिंदी,बंगला व उर्दू तथा द्वितीय पाली में संस्कृत,16 सितम्बर को अंग्रेजी की परीक्षा होगी.वही 17 सितम्बर को कक्षा एक और दो के छात्रों के हिंदी और गणित तथा 18 सितम्बर को अंग्रेजी की परीक्षा होगी. जबकि 12 व 14 सितम्बर को सह शैक्षिक गतिविधियों का अवलोकन किया जाएगा. इसके तहत गणितीय खेल, कविता, भाषण, स्वच्छता, बाढ, यातायात, भूकंप, अग्निकांड, दौड़, ऊंची कूद, लंबी कूद, कबड्डी, फुटबॉल, चित्रकला प्रतियोगिता, नाखून कटाई, हाथ की धुलाई, वादन, गायन के अलावा अन्य गतिविधि कराए जाएंगे.डीपीओ एसएसए जय कुमार ने बताया कि विद्यार्थी के जिस पक्ष का विकास कक्षा कार्य से संभव नहीं होता, वह इन अतिरिक्त सह-शैक्षिक गतिविधियों द्वारा संपन्न होता है.सहगामी क्रियाओं से बालक बिना किसी तनाव अथवा दबाव के सीखता है .

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
DEEPAK MISHRA

लेखक के बारे में

By DEEPAK MISHRA

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन