ePaper

कार्तिक पूर्णिमा पर हजारों श्रद्धालुओं ने ब्रह्म मुहूर्त में किया पवित्र स्नान

Updated at : 05 Nov 2025 6:40 PM (IST)
विज्ञापन
कार्तिक पूर्णिमा पर हजारों श्रद्धालुओं ने ब्रह्म मुहूर्त में किया पवित्र स्नान

ब्रह्म मुहूर्त की बेला में जिले से गुजरने वाली बागमती, अधवारा समूह की झीम व जमुरा नदी, बुधनद इत्यादि नदियों में हजारों महिला एवं पुरुष श्रद्धालुओं ने पवित्र कार्तिक पूर्णिमा स्नान किया.

विज्ञापन

सीतामढ़ी. कार्तिक पूर्णिमा के पावन अवसर पर बुधवार की सुबह ब्रह्म मुहूर्त की बेला में जिले से गुजरने वाली बागमती, अधवारा समूह की झीम व जमुरा नदी, बुधनद इत्यादि नदियों में हजारों महिला एवं पुरुष श्रद्धालुओं ने पवित्र कार्तिक पूर्णिमा स्नान किया. भगवान विष्णु एवं लक्ष्मी समेत अन्य देवी-देवताओं की पूजा-अर्चना कर सामर्थ्य के अनुसार दान-दक्षिणा किया. जगह-जगह मेले का आयोजन किया गया, जहां सांस्कृतिक कार्यक्रमों समेत मनोरंज की विभिन्न व्यवस्थायें की गयी थी.

— बुधनद व मरहा नदी में हजारों श्रद्धालुओं ने लगायी आस्था की डुबकी

पुपरी. नगर से उत्तर प्रवाहित होने वाली बुढ़नद नदी व प्रखंड क्षेत्र के धर्मपुर गांव से उत्तर प्रवाहित मरहा नदी बड़ी संख्या में साधु-संतों एवं आम श्रद्धालुओं ने कार्तिक पूर्णिमा का पवित्र स्नान किया और पूजा-पाठ एवं दान-दक्षिणा किया. ऐसी मान्यता है कि कार्तिक पूर्णिमा के अवसर पर पवित्र नदी व सरोवर में स्नान करने वालों का पाप का क्षय हो जाता है तथा जीवन के बाद विष्णु लोक को प्राप्त करता है.

बृजगंगा घाट पर बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किया पवित्र स्नान

चोरौत. कार्तिक पूर्णिमा के अवसर पर बुधवार की सुबह प्रखंड क्षेत्र के कोकण गांव के समीप बहने वाली नदी के बृजागंगा घाट पर बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने डुबकी लगायी. घाट पर मंगलवार से ही दुकानदारों ने मेला सजाना शुरू कर दिया था. बृजागंगा घाट पर प्रखंड एवं अनुमंडल क्षेत्र के श्रद्धालू के साथ ही पड़ोसी जिला मधुबनी, दरभंगा व पड़ोसी देश नेपाल के श्रद्धालुओं भी डुबकी लगायी. बुजुर्गों से मिली जानकारी के अनुसार, उक्त घाट पर कार्तिक पूर्णिमा के अवसर पर पिछले करीब 76 वर्षों से बड़ी संख्या में लोग पवित्र स्नान करने आ रहे हैं. सुरक्षा व विधि-व्यवस्था संधारण को लेकर प्रशासन द्वारा नदी में बैरिकेटिंग करवाया गया था. एनडीआरएफ की टीम मोटर बोट से नदी में गस्त लगाते दिखे. वहीं, अस्थायी चेंजिंग रूम एवं रोशनी की व्यवस्था की गयी थी.

ढ़ेंग घाट पर 50 हजार श्रद्धालुओं ने लगायी आस्था की डुबकी

सुप्पी. प्रखंड क्षेत्र के बागमती नदी के ढेंग घाट पर कार्तिक पूर्णिमा के अवसर पर लगने वाले दो दिवसीय मेला का बुधवार को समापन हो गया. इस अवसर पर बागमती नदी में तकरीबन 50 हजार से अधिक श्रद्धालुओं ने आस्था की डुबकी लगायी. मेला में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए सुप्पी थानाध्यक्ष संजीत कुमार पुलिस जवानों के साथ मौजूद रहे. एसडीआरएफ की टीम भी तैनात थी.

मंगला धाम में मनायी गयी देव दीपावली

बाजपट्टी. प्रखंड परिसर स्थित मंगल धाम मंदिर में देव दिवाली महोत्सव मनाया गया. इस अवसर पर दीपोत्सव, गाय सहस्त्र नाम पाठ व कार्तिक पुराण कथा का आयोजन किया गया. आचार्य कृष्ण कुमार झा ने बताया कि इस कथा के श्रवण से प्राणी का सात पीढियों की मुक्ति व गंगा नदी में कल्पवास का पुण्य प्राप्त होता है. जीवन के समस्त पाप नष्ट हो जाते हैं तथा समस्त कामनाओं की पूर्ति होती है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
VINAY PANDEY

लेखक के बारे में

By VINAY PANDEY

VINAY PANDEY is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन