ePaper

ग्रामीण महिलाओं व छोटे किसानों को डेयरी के लिए ऋण उपलब्ध करायें बैंक

Updated at : 05 Sep 2019 2:33 AM (IST)
विज्ञापन
ग्रामीण महिलाओं व छोटे किसानों को डेयरी के लिए ऋण उपलब्ध करायें बैंक

शिवहर : नाबार्ड द्वारा आयोजित डेयरी उद्यमिता विकास योजना (डीइडीएस) एवं अन्य केंद्र प्रायोजित योजना पर जिला स्तरीय एक दिवसीय कार्यशाला स्थानीय मंगल भवन के सभागार में आयोजित की गयी. जिसका उद्घाटन नाबार्ड के महाप्रबंधक आर भरत कुमार, डीडीएम प्रमोद कुमार,आरसीटी के डायरेक्टर अभय कुमार झा,आरडीएमओ के जिला समन्वयक अमित वर्मा ने संयुक्त रूप से […]

विज्ञापन

शिवहर : नाबार्ड द्वारा आयोजित डेयरी उद्यमिता विकास योजना (डीइडीएस) एवं अन्य केंद्र प्रायोजित योजना पर जिला स्तरीय एक दिवसीय कार्यशाला स्थानीय मंगल भवन के सभागार में आयोजित की गयी.

जिसका उद्घाटन नाबार्ड के महाप्रबंधक आर भरत कुमार, डीडीएम प्रमोद कुमार,आरसीटी के डायरेक्टर अभय कुमार झा,आरडीएमओ के जिला समन्वयक अमित वर्मा ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर किया. मौके पर नाबार्ड के महाप्रबंधक ने कहा स्वरोजगार सृजित करने और डेयरी क्षेत्र के लिए आधारभूत सुविधाएं उपलब्ध कराना इस योजना का उद्देश्य है, दूध के उत्पादन के लिए आधुनिक डेयरी फार्म और बुनियादी ढांचे की स्थापना करना, दूध का व्यवसायिक स्तर पर संचालन करने के लिए पारंपरिक प्रौद्योगिक का उन्नयन करना तथा डेयरी उद्यमिता विकास योजना के तहत किसान, व्यक्तिगत, उद्यमी और असंगठित तथा संगठित क्षेत्र के समूह को मजबूत करना इसका उद्देश्य है. कहा बैंक अधिकारी इस योजना को विकसित करने को लेकर सहयोग करें, ताकि योजना का धरातल पर क्रियान्वयन हो सके.
कहा वाणिज्य बैंक, क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक और सहकारी बैंक, राज्य सहकारी बैंक, राज्य सहकारी कृषि और ग्रामीण विकास बैंक, ऐसी अन्य संस्थाएं जो नाबार्ड से पुनर्वित प्राप्त करने के लिए पात्र है. वे इस कार्य में सहयोग करें. कहा किसान को आर्थिक रूप से मदद करेंगे तभी हम अपने ग्रामीण क्षेत्रों में व्याप्त बेरोजगारी को दूर कर सकते हैं.
जबकि डीडीएम प्रमोद कुमार, एफपीओ अमित वर्मा, एलडीएम सुमन कुमार ने कहा कि अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति के लाभार्थियों,भूमिहीन छोटे सीमांत और गरीबी रेखा के नीचे के किसानों को हर हाल में बैंक मदद करें. इसमें अति पिछड़ा वर्ग के लिए 70 प्रतिशत अनुदान देय है. वही सामान्य जाति के लिए 50 प्रतिशत अनुदान देय है.
कहा बैंक ग्रामीण महिलाओं एवं किसानों को ग्रामीण प्रोजेक्ट के तहत ऋण उपलब्ध कराएं ताकि वह अपने पैरों पर खड़ा हो सके और सरकार की योजनाओं को धरातल पर लाया जा सके. कहा बैंक के सहयोग से ही ग्रामीण महिलाएं किसान एवं छोटे उद्यमी बैंक से ऋण प्राप्त कर स्वरोजगार की दिशा में आगे बढ़ सकेंगे. मौके पर बैंक ऑफ इंडिया के शाखा प्रबंधक मधुसूदन प्रसाद,जितेंद्र सिंह, लालबाबू उपाध्याय समेत अन्य मौजूद थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन