ePaper

जिले में 18 जनवरी से फिर शुरू होगा अतिक्रमण हटाओ अभियान

Updated at : 11 Jan 2026 10:16 PM (IST)
विज्ञापन
जिले में 18 जनवरी से फिर शुरू होगा अतिक्रमण हटाओ अभियान

नगर निगम क्षेत्र को अतिक्रमण मुक्त रखने के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह से तैयारी में है.

विज्ञापन

छपरा. नगर निगम क्षेत्र को अतिक्रमण मुक्त रखने के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह से तैयारी में है. दूसरा चरण 10 जनवरी को समाप्त हुआ अब तीसरा चरण पूरे एक महीने के लिए 18 जनवरी से शुरू होने की उम्मीद जतायी जा रही है. इस अभियान के तहत मुख्य सड़कों के अलावे संकीर्ण गलियों को भी टारगेट में लिया जा रहा है. यह देखा जा रहा है कि जल निकासी के जो भी साधन है या स्रोत है कहीं उन पर कब्जा तो नहीं किया गया है यदि ऐसा है तो उन सबको मुक्त कराया जायेगा.

निगम के कुल 45 वार्ड में 450 से अधिक है ब्रांच नाले, यहां भी अतिक्रमण

नगर निगम के कुल 45 वार्ड हैं, जिन्हें दो जोन में बांटा गया है। पश्चिमी क्षेत्र में 1 से 22 वार्ड और पूर्वी क्षेत्र में 23 से 45 वार्ड शामिल हैं. हर वार्ड में औसतन 10 ब्रांच नालों को सफाई के लिए चिन्हित किया गया है. कुल मिलाकर लगभग 450 नालों पर अतिक्रमण हटाने का अभियान चलाया जायेगा. इन नालों पर कई जगहों पर अवैध ओट और छज्जा बना दिए गए हैं, जिन्हें हटाना जरूरी है.

11 आउटलेट पर भी नजर, इनका भी अतिक्रमण किया गया है

मुख्य और ब्रांच नालों के अलावे जल निकासी वाले 11 आउटलेट पर भी नगर निगम काम करेगा. इन पर भी कई तरह से अतिक्रमण किया गया है. इसमें बरहमपुर, रेलवे फाटक 50/51, श्याम चक, भगवान बाजार, आरपीएफ गोविंद पोद्दार रोड, भगवान बाजार मछली हट्टा, कोनिया माई, सारण अकैडमी, बी सेमिनरी, करीम चक, नेहरू चौक, गरखा रेलवे फाटक आदि शामिल है. इन जगहों से जल की निकासी होती है और यह चंवर या खनूआ नाला में जाते हैं. लेकिन इन आउटलेट्स पर अवैध निर्माण कर कब्जा किया गया है. इन पर भी कार्रवाई होगी.

क्या बोले एसडीएम18 जनवरी से नया शेड्यूल जारी होगा. नगर निगम से सूची मांगी गयी है. जहां-जहां अतिक्रमण होगा वहां वहां हटाया जायेगा. पहले जहां अतिक्रमण जाता है उसकी समीक्षा की जाएगी. दोबारा कब्जा किया गया है तो कानूनी कार्रवाई होगी.

नितेश कुमार, एसडीएम, सदरअतिक्रमण हटाओ अभियान आगे भी जारी रहेगा. नया शेड्यूल जल्द ही सामने आएगा. एसडीएम और एसडीपीओ स्तर से संयुक्त आदेश निकलेगा.

सुनील कुमार पांडे, नगर आयुक्त

इन इलाकों में चलेगा अभियान

-रोजा और बड़ा तेलपा रोड में

-छोटा तेलपा और गांधी चौक रोड में

-नेहरू चौक और 44 नंबर रेलवे ढाला के पास-सरकारी बाजार से साहिबगंज चौक

-साहिबगंज चौक से कटहरी बाग-मजहरूल हक चौक से रामराज रोड-पंकज सिनेमा रोड से दुर्गा मैयास्थान

-नगर पालिका चौक से बस स्टैंड रोड-नगर पालिका चौक से जोगणियाकोठी रोड

-जोगणिया कोठी रोड से मछली बाजार-दरोगा राय चौक से अस्पताल रोड नई बाजार

-दरोगा राय चौक से भगवान बाजार-भगवान बाजार से बरहमपुर पुल

-गुदरी बाहरी मोर से गुदरी बाजार-अन्य एक दर्जन संकीर्ण गलियों में

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ALOK KUMAR

लेखक के बारे में

By ALOK KUMAR

ALOK KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन