Sonpur News : लोगों को भा रही बहराइच की मियां मिठाई व लखनऊ का हलुआ-पराठा

Updated at : 30 Nov 2024 10:27 PM (IST)
विज्ञापन
Sonpur News : लोगों को भा रही बहराइच की मियां मिठाई व लखनऊ का हलुआ-पराठा

Sonpur News : सोनपुर मेला में देसी व्यंजनों का स्वाद लोगों को खूब भा रहा है. वहीं बिहार के कई जिलों से आये फेमस मिठाइयों का स्वाद भी लोग चख रहे हैं. बिहार के बाहर यूपी, झारखंड, बंगाल आदि राज्यों के भी स्वादिष्ट व्यंजन भी लोग पसंद कर रहे हैं.

विज्ञापन

छपरा. सोनपुर मेला में देसी व्यंजनों का स्वाद लोगों को खूब भा रहा है. वहीं बिहार के कई जिलों से आये फेमस मिठाइयों का स्वाद भी लोग चख रहे हैं. बिहार के बाहर यूपी, झारखंड, बंगाल आदि राज्यों के भी स्वादिष्ट व्यंजन भी लोग पसंद कर रहे हैं. झारखंड के रांची, बोकारो, हजारीबाग आदि जगहों से 20 से भी अधिक दुकानदार सोनपुर मेला में अचार का स्टाल लगाये हुए हैं. जहां अलग-अलग वैरायटी के अचार बेचे जा रहे हैं. इसके अलावा यूपी के बहराइच व बलिया से मियां मिठाई की भी यहां खूब डिमांड है. बलिया व लखनऊ से हलवा पराठा लेकर भी 10 से अधिक दुकानदार मेले में पहुंचे हुए हैं. इसकी भी बहुत डिमांड है. वही बंगाल का झींगा मछली भी लोगों की पहली पसंद बना हुआ है. अगर बिहार की बात करें, तो छपरा का लिट्टी चोखा पटना से लिट्टी घुघनी, खाजा आदि के स्टाल भी लगे हैं. इसके अलावा

हरिहर क्षेत्र सोनपुर मेले में जुट रही है लोगों की भीड़

हरिहर क्षेत्र सोनपुर मेले में लोगों की भीड़ जुट रही है. यहां तरह-तरह के झूले व लजीज व्यंजनों काआनंद लोग ले रहे हैं. पूरा मेला परिसर हर दिन लोगों से भर जा रहा है. झूले, सर्कस, जादू व लगभग जरूरी सामान की दुकानों पर लोगों की भीड़ उमड़ रही है. मेले में सजी दुकानों में लोगों की जरूरत का लगभग हर सामान उपलब्ध है. सोनपुर मेला इस बार पूरे उत्साह के साथ मेलार्थियों का स्वागत कर रहा है. वहीं लोगों की भीड़ को देख स्थानीय दुकानदार भी काफी उत्साहित हैं. मेले में प्रतिदिन 50 से 60 हजार लोग आ रहे हैं. जबकि वीकेंड में शनिवार व रविवार को पांच लाख से अधिक लोग जुट रहे हैं. मेले में अब तक 40 करोड़ से अधिक के कारोबार की बात कही जा रही है. 32 दिनों तक चलने वाले इस मेले के अभी 17 दिन ही गुजरे हैं. आधा से अधिक समय अभी शेष है. ऐसे में उम्मीद जतायी जा रही है कि मेला के समापन होने तक यहां 100 से 120 करोड़ से भी अधिक का कारोबार होगा.

2500 से अधिक दुकानें लगी है मेले में

पूरे मेला परिसर में 2500 से भी अधिक छोटी-बड़ी दुकानें लगायी गयी हैं. जैसे-जैसे मेला आगे बढ़ रहा है. गाय, बैल, भैंस व बकरी के खरीदारों की संख्या बढ़ रही है. जो किसान विगत कई माह से बकरी व गाय-बैल की खरीदारी की प्लानिंग में जुटे थे. वो अब यहां पहुंच रहे हैं. इसके अलावा रेडीमेड गारमेंट्स, उलेन कपड़े तथा श्रृंगार व खिलौने के दुकानों में भी भीड़ दिख रही है. कृषि यंत्रों की खरीदारी भी किसान कर रहे हैं. कृषि के नये तकनीक से लैस उपकरणों की डिमांड भी यहां बढ़ी है.

इस वीकेंड जुट रही रिकॉर्ड भीड़

13 नवंबर से शुरू हुए इस मेले में प्रतिदिन करीब 50 से 60 हजार लोग जुट रहे हैं. वहीं पहले सप्ताह के वीकेंड में शनिवार व रविवार को जहां करीब डेढ़ लाख लोग मेला देखने आये. वहीं इस वीकेंड पांच से सात लाख लोगों के पहुंचने की उम्मीद जतायी जा रही है. यहां आये लोग पहले विभिन्न प्रदर्शनी का अवलोकन कर रहे हैं. उसके बाद अपने परिजनों के साथ जमकर खरीदारी करते नजर आ रहे हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन