सहरसा में आयोजित प्रतियोगिता में युवाओं ने चित्रों और तर्कों से दिया स्वच्छता का संदेश
कार्यक्रम में भाग लेते प्रतिभगी व अन्य. | Prabhat Khabar Network
सहरसा में माय भारत द्वारा आयोजित स्वच्छता पखवाड़ा के तहत जिला कार्यालय में चित्रकला और वाद-विवाद प्रतियोगिताएं हुईं. युवाओं ने अपनी कला और विचारों से स्वच्छ भारत का संदेश दिया. जिला युवा अधिकारी ने युवाओं को प्रेरित किया.
युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय, भारत सरकार के तहत माय भारत सहरसा की ओर से एक से 15 अगस्त तक आयोजित स्वच्छता पखवाड़ा के तहत जिला कार्यालय में चित्रकला एवं वाद-विवाद प्रतियोगिता का आयोजन किया गया. कार्यक्रम में जिले के युवाओं एवं विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया और स्वच्छता, पर्यावरण संरक्षण तथा जन-जागरूकता जैसे विषयों पर अपनी रचनात्मक प्रतिभा का प्रदर्शन किया.
चित्रों में दिखी स्वच्छ भारत की परिकल्पना
चित्रकला प्रतियोगिता में प्रतिभागियों ने रंगों के माध्यम से स्वच्छ भारत की परिकल्पना को साकार करने का प्रयास किया. प्रतिभागियों ने अपने चित्रों के जरिए साफ-सफाई, स्वच्छ पर्यावरण और कचरा प्रबंधन जैसे महत्वपूर्ण विषयों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत किया. उनकी रचनात्मकता ने कार्यक्रम में मौजूद लोगों का ध्यान आकर्षित किया.
वाद-विवाद में स्वच्छता के महत्व पर रखे विचार
वाद-विवाद प्रतियोगिता में युवाओं ने स्वच्छता के सामाजिक, स्वास्थ्य एवं पर्यावरणीय महत्व पर प्रभावशाली विचार रखे. प्रतिभागियों ने कहा कि स्वच्छता केवल किसी अभियान तक सीमित नहीं है, बल्कि प्रत्येक नागरिक की जिम्मेदारी है. स्वच्छ वातावरण से लोगों के स्वास्थ्य में सुधार के साथ-साथ पर्यावरण संरक्षण को भी बढ़ावा मिलता है.
युवाओं में जागरूकता बढ़ाना अभियान का उद्देश्य
प्रतियोगिताओं के माध्यम से युवाओं में स्वच्छता के प्रति जागरूकता बढ़ाने और समाज में सकारात्मक व्यवहार परिवर्तन लाने का संदेश दिया गया. कार्यक्रम में युवाओं की सक्रिय भागीदारी से स्वच्छता को जनभागीदारी से जोड़ने का प्रयास किया गया.
जिला युवा अधिकारी ने युवाओं को किया प्रेरित
जिला युवा अधिकारी तृप्ति जैन ने प्रतिभागियों की सराहना करते हुए कहा कि स्वच्छता पखवाड़ा का उद्देश्य युवाओं को स्वच्छ एवं स्वस्थ भारत के निर्माण में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित करना है. उन्होंने युवाओं से अपने घर, विद्यालय, कार्यस्थल और आसपास के क्षेत्रों को स्वच्छ रखने तथा अन्य लोगों को भी इसके लिए प्रेरित करने का आह्वान किया.
आगे भी होंगी जागरूकता आधारित गतिविधियां
कार्यक्रम का समापन प्रतिभागियों के उत्साहवर्धन और स्वच्छता के प्रति सामूहिक संकल्प के साथ हुआ. आयोजकों ने बताया कि स्वच्छता पखवाड़ा के तहत आगामी दिनों में भी विभिन्न जन-जागरूकता एवं सहभागिता आधारित गतिविधियों का आयोजन किया जाएगा. इन कार्यक्रमों के माध्यम से युवाओं को स्वच्छता अभियान से जोड़ने और समाज में स्वच्छता के प्रति जिम्मेदारी की भावना को मजबूत करने का प्रयास किया जाएगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










