Patna News : बांसघाट में बन रहे विद्युत शवदाह गृह में दो इलेक्ट्रिक व चार क्रीमेसन ओवन लगाये गये

Published by : SANJAY KUMAR SING Updated At : 08 Aug 2025 1:27 AM

विज्ञापन

पटना स्मार्टसिटी की पांच परियोजनाएं 15 अगस्त तक लगभग पूरी हो जायेंगी. इसको लेकर तैयारी की जा रही है.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना: पटना स्मार्टसिटी की पांच परियोजनाएं 15 अगस्त तक लगभग पूरी हो जायेंगी. इन्हें शुरू करने की तैयारी तेज हो गयी है. हालांकि, माॅनसून से कार्य बाधित होने से निर्माण कार्य पूरा होने में अभी थोड़ा और समय लग सकता है. मालूम हो कि बांसघाट में बन रहे विद्युत शवदाह गृह में दो इलेक्ट्रिक व चार क्रीमेसन ओवन इंस्टॉल हो गये हैं. इलेक्ट्रिक क्रीमेसन को गुजरात से मंगाया गया है, जबकि वूड क्रीमेसन को बिहार की कंपनी ए-राधा रमन ने बनायी है. इस परिसर में कुल 10 मशीनें इंस्टॉल होंगी और एक पारंपरिक व्यवस्था से शव जलाने के लिए स्थान तैयार गया है. यहां एक बार में आठ शवों को जलाया जा सकेगा.

ईशा फाउंडेशन करेगा संचालन

कोयंबटूर के गैर लाभकारी और आध्यात्मिक संगठन ईशा फाउंडेशन से इसके संचालन की बात चल रही है. वहीं, दो किमी लंबी पाइपलाइन बिछा कर गंगा नदी का पानी परिसर में बनाये जा रहे तालाब में लाया गया है. इसके अलावा परिसर में फाउंटेन व शिव की मूर्ति भी लगायी जायेगी. साथ ही लावारिस या देर तक शव को सुरक्षित रखने के लिए मोर्टरी फ्रिजर भी लगाया जायेगा.

बारिश ने कार्य को किया प्रभावित

शवदाह गृह के निर्माण कार्य को बारिश ने बाधित किया है. हालांकि, काम अब भी चल रहा है. गंगा नदी का जल स्तर बढ़ने के कारण परिसर में आठ हजार हाइवा मिट्टी व बालू को भरा गया. इसे समतल करने के मकसद से एक हजार हाइवा मिट्टी व बालू और भरा जायेगा. साथ ही दो प्रतिक्षालय, एक प्रार्थना घर व ऑफिस के बन कर तैयार है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANJAY KUMAR SING

लेखक के बारे में

By SANJAY KUMAR SING

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन