पीडब्ल्यूसी का सेमेस्टर एग्जाम तीन घंटे की बजाय अब दो घंटे का होगा

पटना वीमेंस कॉलेज की एग्जामिनेशन कमेटी ने कोविड-19 से जुड़े राज्य और केंद्र सरकार के निर्देशों को ध्यान में रखते हुए सेमेस्टर एग्जाम को लेकर निर्णय लिया है
पटना : पटना वीमेंस कॉलेज की एग्जामिनेशन कमेटी ने कोविड-19 से जुड़े राज्य और केंद्र सरकार के निर्देशों को ध्यान में रखते हुए सेमेस्टर एग्जाम को लेकर निर्णय लिया है. निर्णय में उन्होंने तीन घंटे की जगह दो घंटे की परीक्षा लेने की बात कही. यानी परीक्षा का समय एक घंटा कम कर दिया गया है. यूजीसी की 2018 गाइडलाइन के अनुसार ऑटोनॉमस कॉलेज होने के कारण पढ़ाई, परीक्षा और रिजल्ट में बदलाव करने में सक्षम है.
ऐसे में कॉलेज की एग्जामिनेशन कमेटी ने सेकेंड और फोर्थ सेमेस्टर की परीक्षाएं जो जुलाई में होने वाली हैं, इसमें परीक्षा देने की अवधि को कम किया गया है. इसके साथ परीक्षाओं के प्रश्न पेपर के पैटर्न में भी बदलाव होगा. प्रश्न पेपर में अब दस ऑब्जेक्टिव टाइप सवाल पूछे जायेंगे, जो दो-दो मार्क्स के होंगे और छात्राओं के लिए अनिवार्य होंगे.
इसके अलावा दस शॉर्ट आंसर से जुड़े प्रश्न होंगे, जिसमें छात्राओं को किन्हीं पांच प्रश्नों के जवाब देने होंगे. इन प्रश्नों के लिए 10 अंक रखे गये हैं. कुल मिला कर 70 अंकों का पेपर होगा. वहीं, 30 मार्क्स इंटर्नल ऐसेसमेंट के लिए पहले ही मिल चुके हैं.
Posted by : pritish sahay
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




