गर्भवती और नवजात का बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों में रखा जायेगा विशेष ख्याल

स्वास्थ्य विभाग की ओर से बाढ़ पूर्व तैयारियों और राहत को लेकर काम शुरू कर दिया गया है. इसमें बाढ़ के दौरान संभावित प्रसव को लेकर विशेष एहतियात की हिदायत सभी बाढ़ से प्रभावित जिलों को दी गयी है.
संवाददाता, पटना स्वास्थ्य विभाग की ओर से बाढ़ पूर्व तैयारियों और राहत को लेकर काम शुरू कर दिया गया है. इसमें बाढ़ के दौरान संभावित प्रसव को लेकर विशेष एहतियात की हिदायत सभी बाढ़ से प्रभावित जिलों को दी गयी है. विभाग ने जिलों के सिविल सर्जनों और क्षेत्रीय अपर निदेशकों को निर्देश दिया है कि बाढ़ के पहले ही गर्भवती महिलाओं की सूची तैयार कर ली जाये. ऐसे में जिन महिलाओं का प्रसव बाढ़ वाले क्षेत्रों में होना है, उसकी पूर्व तैयारी कर ली जाये. गाइड लाइन में अस्पतालों के संचालन से लेकर गर्भवती व नवजात की देखभाल, दिव्यांग व गंभीर बीमारों के रेफरल की व्यवस्था, महामारी से बचाव के लिए उठाये जाने वाले कदमों की तैयारी करनी है. इसको लेकर स्वास्थ्य समिति ने सभी क्षेत्रीय अपर निदेशकों और सिविल सर्जनों को भेजी गाइड लाइन में कहा है कि बाढ़ के पहले वैसे अस्पतालों पहचान की जाये जो बाढ़ के पानी की वजह से प्रभावित होते हैं. इन स्वास्थ्य केंद्रों के लिए वैकल्पिक स्थान की व्यवस्था रखें जिससे इलाज में समस्या नहीं हो.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




