ePaper

PM Kisan Samman Nidhi Scheme: आज बिहार के 74 लाख किसानों के खाते में आएंगे दो-दो हजार रुपये, हटाई गई फार्मर रजिस्ट्री की शर्त

Updated at : 02 Aug 2025 9:12 AM (IST)
विज्ञापन
PM Kisan Samman Nidhi Scheme

PM Kisan Samman Nidhi Scheme

PM Kisan Samman Nidhi Scheme: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शनिवार को पीएम किसान सम्मान निधि योजना के तहत लाभार्थियों के खाते में 20वीं किस्त की राशि ट्रांसफर करेंगे. बिहार के लगभग 74 लाख किसानों के खाते में दो-दो हजार रुपये आएंगे. हटाई गई फार्मर रजिस्ट्री की शर्त.

विज्ञापन

PM Kisan Samman Nidhi Scheme: बिहार के 74 लाख किसानों के बैंक खाते में शनिवार को दो-दो हजार रुपये की राशि आएगी. उत्तरप्रदेश के वाराणसी में आयोजित कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी किसानों के खातों में राशि ट्रांसफर करेंगे.

पीएम का कार्यक्रम सुबह 11 बजे बाद है. जैसे ही वे पीएम किसान सम्मान योजना की 20वीं किस्त जारी करेंगे, लाभार्थियों के खाते में पैसा आना शुरू हो जाएगा. बिहार की राजधानी पटना में भी राज्य स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन बापू सभागार में किसान उत्सव दिवस के रूप में किया गया है. इसमें 5000 किसान शामिल होंगे.

बड़ी राहत: हटाई गई फार्मर रजिस्ट्री की शर्त

इस बार सबसे अहम बदलाव यह है कि केंद्र सरकार ने फार्मर रजिस्ट्री की अनिवार्यता को हटा दिया है, जिससे राज्य के वे किसान भी लाभान्वित होंगे, जिन्होंने अभी तक रजिस्ट्री नहीं कराई थी. अब तक बिहार में सिर्फ 4 लाख किसानों ने ही रजिस्ट्री कराई थी, जिसके कारण बड़ी संख्या में लोग पिछली किस्तों से वंचित रह गए थे.

इस बदलाव के साथ ही अब पीएम किसान योजना के सभी पंजीकृत लाभार्थियों के खाते में 2,000 रुपये की 20वीं किस्त स्वतः जारी कर दी जाएगी. चुनावी मौसम में इसे किसानों के लिए एक बड़ी राहत और सशक्तिकरण की दिशा में कदम माना जा रहा है.

सभी लाभार्थियों को मिलेगी पीएम किसान की 20वीं किस्त

पटना के बापू सभागार में शनिवार को पीएम किसान उत्सव दिवस का भव्य आयोजन होने जा रहा है, जिसे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वाराणसी से वर्चुअल माध्यम से संबोधित करेंगे. इस अवसर पर प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना की 20वीं किस्त जारी की जाएगी. राज्य के करीब 74 लाख किसानों के खातों में दो-दो हजार रुपये सीधे ट्रांसफर किए जाएंगे.

कार्यक्रम में केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान मुख्य अतिथि होंगे. साथ ही उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, सहकारिता मंत्री डॉ प्रेम कुमार, स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय, पशु एवं मत्स्य संसाधन मंत्री रेणु देवी और पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन विशिष्ट अतिथि के तौर पर मौजूद रहेंगे.

बिहार के कृषि मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने शुक्रवार को बताया कि समारोह में राज्यभर के 38 जिलों से 5,000 से अधिक किसान, कृषि विज्ञान केंद्रों के वैज्ञानिक, कृषि विभाग के अधिकारी और कृषक मित्र शामिल होंगे. इस दौरान बिहार में प्रस्तावित मखाना बोर्ड, कृषि रोडमैप, फसल विविधीकरण, जल-जीवन-हरियाली अभियान, कृषि यंत्रीकरण और ग्रामीण पथ विकास जैसी योजनाओं की झलक भी प्रस्तुत की जाएगी.

Also Read: Ramdas Soren Injured : झारखंड के शिक्षा मंत्री को सिर पर लगी चोट, सुबह बाथरूम में फिसलकर गिरे, दिल्ली रेफर

विज्ञापन
Pratyush Prashant

लेखक के बारे में

By Pratyush Prashant

महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एम.ए. तथा जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) से मीडिया और जेंडर में एमफिल-पीएचडी के दौरान जेंडर संवेदनशीलता पर निरंतर लेखन. जेंडर विषयक लेखन के लिए लगातार तीन वर्षों तक लाडली मीडिया अवार्ड से सम्मानित रहे. The Credible History वेबसाइट और यूट्यूब चैनल के लिए कंटेंट राइटर और रिसर्चर के रूप में तीन वर्षों का अनुभव. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल, बिहार में राजनीति और समसामयिक मुद्दों पर लेखन कर रहे हैं. किताबें पढ़ने, वायलिन बजाने और कला-साहित्य में गहरी रुचि रखते हैं तथा बिहार को सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक दृष्टि से समझने में विशेष दिलचस्पी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन