21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

पटना में बनेगा खूबसूरत पिकनिक स्पॉट, यहां जानिए लोकेशन और क्या होगा खास

Picnic Spot in Bihar: पटना में गंगा किनारे जेपी गंगा पथ पर एलसीटी घाट से गांधी मैदान तक पिकनिक क्षेत्र बनेगा. लगभग 1500 मीटर से अधिक दूरी में कुल तीन हिस्सों में इस पिकनिक क्षेत्र को विकसित किया जाएगा. इसे बनाने में कुल 11.99 करोड़ की राशि खर्च होगी.

Picnic Spot in Bihar: बिहारवासियों को मनोरम और सुकून पल बिताने के लिए पटना में खूबसूरत स्थल का निर्माण किया जा रहा है. इस कड़ी में पटना में गंगा किनारे जेपी गंगा पथ पर एलसीटी घाट से गांधी मैदान तक पिकनिक क्षेत्र बनेगा. लगभग 1500 मीटर से अधिक दूरी में कुल तीन हिस्सों में इस पिकनिक क्षेत्र को विकसित किया जाएगा. इसे बनाने में कुल 11.99 करोड़ की राशि खर्च होगी.

जल्द शुरू होगा काम

साल 2026 के अंत तक यह पिकनिक क्षेत्र बनकर तैयार हो जाएगा. यह योजना पटना नगर निगम के नगर आयुक्त के अनुरोध पर पटना पार्क प्रमंडल ने तैयार किया है. योजना की स्वीकृति मिलते ही निर्माण कार्य शुरू कर दिया जाएगा.  

बाद में पर्यटन स्थल के रूप में होगा विकसित

जानकारी के अनसार इस योजना की तकनीकी स्वीकृति मिल चुकी है. बाहर पिकनिक मनाने जाने वाले लोगों के लिए अब पटना में ही आकर्षक और प्राकृतिक वातावरण में एक दूसरा विकल्प भी मिलेगा. जेपी गंगा पथ के प्रति लोगों का आकर्षण काफी बढ़ा है. अब पिकनिक क्षेत्र विकसित होने के बाद यह पर्यटन स्थल के रूप में स्थापित होगा. बता दें कि पहले ही पटना स्मार्ट सिटी योजना के तहत दीघा रोटरी से एलसीटी घाट तक 1000 मीटर की दूरी में पार्क और पाथवे का निर्माण पूरा किया जा चुका है.

तीन हिस्सों में बनेगा पिकनिक स्पॉट

प्राप्त जानकारी के अनुसार इस पिकनिक क्षेत्र को विकसित करने के लिए तीन हिस्से में काम होगा. इस कड़ी में पहला हिस्सा जेपी गंगा पथ के उत्तर की तरफ एलसीटी घाट के सामने से एलएंटी साइट के पश्चिम छोर तक पिकनिक क्षेत्र का निर्माण किया जाएगा. इस हिस्से में पिकनिक क्षेत्र बनाने पर कुल 4.20 करोड़ खर्च होने का अनुमान है. वहीं इसका दूसरा हिस्सा जेपी गंगा पथ के उत्तर की तरफ एलएंटी प्रोजेक्ट साइट के सामने होगा. इसके अलावा एलएंटी साइट पर भी पिकनिक स्पॉट बनाने का प्रस्ताव है. दूसरे हिस्से के निर्माण पर 4.92 करोड़ खर्च होने का अनुमान है. वहीं इसका तीसरा हिस्सा एलएंटी साइट के पूर्वी छोर से गांधी मैदान तक पिकनिक स्पॉट के रूप में विकसित किया जाएगा. इस हिस्से के निर्माण पर 2.85 करोड़ की राशि खर्च होने का अनुमान है.

बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें

देखने को मिलेंगी आकर्षक आकृतियां

जानकारी के अनुसार प्रस्तावित पिकनिक स्पॉट में लोगों को कई आकर्षक दृश्य देखने को मिलेंगे. पूरे क्षेत्र में पाथवे का निर्माण किया जाएगा. लोगों को सुबह-शाम हरियाली और गंगा तट तक टहलने का मौका भी मिलेगा. लोग गांधी मैदान से टहलते-टहलते एलसीटी घाट तक जा सकेंगे. इसके अलावा पिकनिक क्षेत्र में बने पाथवे का उपयोग साइक्लिंग के लिए भी किया जा सकेगा. इस पूरे पिकनिक क्षेत्र की ग्रील फेंसिंग की जाएगी.

इसे भी पढ़ें: नीतीश सरकार का बड़ा तोहफा! बिहार के 6 नए एयरपोर्ट के निर्माण को दी मंजूरी

Rani Thakur
Rani Thakur
रानी ठाकुर पत्रकारिता के क्षेत्र में साल 2011 से सक्रिय हैं. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम में लाइफस्टाइल के लिए काम कर रहीं हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel