ePaper

Nitish Kumar:पटना को ट्रैफिक जाम से राहत,नीतीश का 750 करोड़ का रोड प्लान — फ्लाईओवर, चौड़ी सड़कें और सीधी कनेक्टिविटी

Updated at : 11 Aug 2025 11:22 AM (IST)
विज्ञापन
नीतीश करेंगे करोड़ों की योजना का शिलान्यास

नीतीश करेंगे करोड़ों की योजना का शिलान्यास

Nitish Kumar: पटना की सड़कों पर घंटों का जाम अब अतीत बनने की ओर है. चुनावी साल में नीतीश कुमार ने राजधानी को मिलने वाला सबसे बड़ा रोड पैकेज लॉन्च कर दिया है—750 करोड़ से ज्यादा की लागत, नई सड़कें, फ्लाईओवर और कनेक्टिविटी जो बदल देगी पटना का ट्रैफिक मैप.

विज्ञापन

Nitish Kumar: चुनावी साल में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पटना के लिए 750 करोड़ रुपये से अधिक की विकास योजनाओं का शिलान्यास करने जा रहे हैं. सोमवार (11 अगस्त) को पथ निर्माण विभाग की इन परियोजनाओं का उद्घाटन होगा, जिनका मकसद राजधानी की सड़कों को चौड़ा करना, फ्लाईओवर बनाना और कई अहम इलाकों को डायरेक्ट कनेक्टिविटी देना है. सरकार का दावा है कि इन प्रोजेक्ट्स से पटना में ट्रैफिक जाम की समस्या में बड़ी कमी आएगी और आस-पास के जिलों से राजधानी का सफर आसान होगा.

सबसे बड़े प्रोजेक्ट के तहत 318.51 करोड़ रुपये की लागत से नेहरू पथ के दोनों तरफ रूपस नहर से सगुना मोड़ तक भूमिगत नाले के साथ सड़क का निर्माण और चौड़ीकरण होगा.

इसके अलावा —

211.56 करोड़ रुपये से एम्स गोलंबर-जानीपुर-पैनापुर पथ का चौड़ीकरण और नौबतपुर के पास नया फ्लाईओवर बनाया जाएगा.

143.86 करोड़ रुपये से नेहरू पथ को पाटलि पथ से जोड़ने का काम होगा.

71.48 करोड़ रुपये से खगोल नेहरू पथ-अशोक राजपथ तक रूपसपुर नहर पथ का चौड़ीकरण और निर्माण होगा.

नौबतपुर फ्लाईओवर से सीधा फायदा

नौबतपुर के निसरापुर में पाकस सोन नहर पर 500 मीटर लंबा फ्लाईओवर बनेगा, जिससे मसौढ़ी, जहानाबाद, औरंगाबाद और अरवल से आने-जाने वाले लोगों को जाम से राहत मिलेगी.

पाटलि पथ-नेहरू पथ कनेक्शन

नेहरू पथ से पाटलि पथ को जोड़ने के लिए दो आर्म बनाए जाएंगे. इससे बेली रोड से एम्स और दीघा का सफर तेज और आसान होगा. सगुना मोड़ से आने-जाने वालों को भी फायदा मिलेगा.

शिलान्यास कार्यक्रम में डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा, जल संसाधन मंत्री विजय कुमार चौधरी और पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन मौजूद रहेंगे. सरकार का कहना है कि इन परियोजनाओं से पटना के कई इलाकों में यातायात सुगम होगा.

चुनावी साल में तेज़ रफ्तार विकास

मुख्यमंत्री प्रगति यात्रा के दौरान जिन योजनाओं की घोषणा की गई थी और कैबिनेट से भी स्वीकृति मिल गई है, उन सबको चुनाव से पहले शिलान्यास कर निर्माण कर शुरू कर देना चाहते हैं.

नीतीश कुमार इस समय लगातार बड़े फैसले ले रहे हैं और कैबिनेट से मंजूरी दिलाकर योजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन कर रहे हैं. आचार संहिता लागू होने से पहले सरकार इन प्रोजेक्ट्स की शुरुआत कर देना चाहती है, ताकि चुनाव से पहले जनता को इसका असर दिख सके.
Also Read:Rahul Gandhi : ताराचंडी से राहुल गांधी का ‘हल्ला बोल’ अभियान,बिहार में SIR एजेंडे पर NDA को सीधी चुनौती

विज्ञापन
Pratyush Prashant

लेखक के बारे में

By Pratyush Prashant

महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एम.ए. तथा जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) से मीडिया और जेंडर में एमफिल-पीएचडी के दौरान जेंडर संवेदनशीलता पर निरंतर लेखन. जेंडर विषयक लेखन के लिए लगातार तीन वर्षों तक लाडली मीडिया अवार्ड से सम्मानित रहे. The Credible History वेबसाइट और यूट्यूब चैनल के लिए कंटेंट राइटर और रिसर्चर के रूप में तीन वर्षों का अनुभव. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल, बिहार में राजनीति और समसामयिक मुद्दों पर लेखन कर रहे हैं. किताबें पढ़ने, वायलिन बजाने और कला-साहित्य में गहरी रुचि रखते हैं तथा बिहार को सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक दृष्टि से समझने में विशेष दिलचस्पी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन