ePaper

NEET paper leak:‘किंगपिंग’ राकेश उर्फ रॉकी गिरफ्तार, CBI को 10 दिन की मिली रिमांड

Updated at : 11 Jul 2024 6:29 PM (IST)
विज्ञापन
cbi-neet paper leak

cbi-neet paper leak

NEET paper leak मामले में गुरुवार को CBI को एक बड़ी सफलता मिली है. सीबीआई ने रॉकी उर्फ राकेश रंजन को झारखंड से गिरफ्तार कर लिया है. सूत्रों के मुताबिक रॉकी इस गिरोह का किंगपिंग है.

विज्ञापन

NEET paper leak मामले में गुरुवार को CBI को एक बड़ी सफलता मिली है. सीबीआई ने रॉकी उर्फ राकेश रंजन को बुधवार को झारखंड से गिरफ्तार कर लिया है. सूत्रों के मुताबिक रॉकी इस गिरोह का किंगपिंग है. सीबीआई ने रॉकी को कोर्ट में पेश कर 10 दिनों के रिमांड पर लिया है.

झारखंड से राकेश उर्फ रॉकी गिरफ्तार

बताते चलें कि सीबीआई ने नीट पेपर लीक मामले में बीते मंगलवार को दो और आरोपियों सन्नी एवं रंजीत को गिरफ्तार किया था. गिरफ्तार आरोपियों में एक परीक्षार्थी है जबकि दूसरा एक अन्य परीक्षार्थी का पिता था. सीबीआई ने गया से रंजीत और नालंदा से सन्नी को गिरफ्तार था. सीबीआई की पूछताछ में इन लोगों ने जो संकेत दिए थे उसके आधार पर सीबीआई ने कार्रवाई करते हुए राकेश रंजन को गिरफ्तार कर लिया है. राकेश रंजन उर्फ रॉकी को सीबीआई ने झारखंड से रिपफ्तार कर 10 दिनों के रिमांड पर ले लिया है. इससे पहले बुधवार को गया से रंजीत और नालंदा से सन्नी को 6 दिनों की रिमांड CBI को मिली थी.

सीबीआई ने नालंदा निवासी रॉकी को आज विशेष न्यायाधीश हर्षवर्धन सिंह के समक्ष पेश किया. जहां न्यायालय मे उसे न्यायिक हिरासत में लिया गया. उसके बाद सीबीआई ने एक आवेदन दाखिल कर अभियुक्त से गहन पूछताछ के लिए 10 दिनों के हिरासती पूछताछ के लिए भेज दिया. सीबीआई ने हिरासती पूछताछ के बाद मामले के चार अभियुक्त डॉक्टर एहसान उल हक, मोहम्मद इम्तियाज , मोहम्मद जमालुद्दीन और अमन सिंह को न्यायालय में पेश किया जहां अदालत ने उन्हें वापस न्यायिक हिरासत में जेल भेजने का आदेश दिया.

गौरतलाब है की केंद्र सरकार के आदेश के बाद सीबीआई ने इस मामले में पटना के शास्त्री नगर थाना में दर्ज प्राथमिकी संख्या 358/2024 के आधार पर अपनी प्राथमिकी आरसी 224 /2024 दिनांक 23 जून 2024 को भारतीय दंड विधान की धारा 120 बी, 406, 407 ,408 और 409 के तहत दर्ज की है और मामले का अनुसंधान अपने हाथ में ले लिया है। विशेष अदालत में यह मामला आर सी 6 ई/ 2024 के रूप में दर्ज किया गया है।


नीट 2024 की परीक्षा 5 मई 2024 को पूरे देश में एक साथ आयोजित की गई थी. पटना के विभिन्न विद्यालयों में भी परीक्षा केंद्र बनाए गए थे. इसी दौरान पटना के शास्त्री नगर थानाध्यक्ष अमर कुमार ने उक्त परीक्षा के प्रश्न पत्र लीक होने के आरोप में एक प्राथमिकी भारतीय दंड विधान की धारा 407,408,409 और 120 बी के तहत शास्त्री नगर थाना कांड संख्या 358/2024 के रूप में स्वलिखित बयान के आधार पर दर्ज कराई थी. बाद में मामला आर्थिक अपराध ईकाई को सौंप दिया गया था. इस मामले में पटना पुलिस ने कुल 18 लोगों को गिरफ्तार कर जेल भेजा है .

पूर्व में गिरफ्तार किए गए 13 लोगों में पटना के दानापुर का निवासी आयुष राज, रोहतास निवासी बिट्टू कुमार, दानापुर निवासी अखिलेश कुमार, समस्तीपुर निवासी सिकंदर यादवेंदु, पटना के नेपाली नगर निवासी आशुतोष कुमार, पटना के ही एकंगरसराय क्षेत्र निवासी रोशन कुमार, गया जिले का नीतीश कुमार, समस्तीपुर का अनुराग यादव, रांची का अभिषेक कुमार, गया के बाराचट्टी क्षेत्र का निवासी शिवनंदन कुमार, रांची का अवधेश कुमार, पटना का अमित आनंद और समस्तीपुर की एक महिला रानी कुमारी शामिल है।

बाद में पटना पुलिस ने देवघर जिले के एक फार्म हाउस से पांच लोगों को गिरफ्तार किया था जिसमें चिंटू उर्फ बलदेव , मुकेश , पंकु , परमजीत और राजीव शामिल है । जांच हाथ में लेने के बाद सीबीआई ने इस मामले में आशुतोष ,मुकेश, डॉक्टर एहसान उल हक ,मोहम्मद इम्तियाज, मोहम्मद जमालुद्दीन ,अमन सिंह और सन्नी कुमार और रंजीत कुमार को गिरफ्तार किया था। रॉकी की गिरफ्तारी के बाद इस मामले में अब तक गिरफ्तार और न्यायिक हिरासत में लिए गए लोगों की संख्या अब 27 हो गई है ।

विज्ञापन
RajeshKumar Ojha

लेखक के बारे में

By RajeshKumar Ojha

Senior Journalist with more than 20 years of experience in reporting for Print & Digital.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन