ePaper

Patna News : टीआरइ-4 के पहले एसटीइटी की मांग को लेकर प्रदर्शन कर रहे अभ्यर्थियों पर लाठीचार्ज

Updated at : 08 Aug 2025 1:51 AM (IST)
विज्ञापन
Patna News : टीआरइ-4 के पहले एसटीइटी की मांग को लेकर प्रदर्शन कर रहे अभ्यर्थियों पर लाठीचार्ज

चौथे चरण की शिक्षक भर्ती परीक्षा (टीआरइ-4) के पहले एसटीइटी के आयाेजन की मांग को लेकर अभ्यर्थियों ने शुक्रवार को जम कर प्रदर्शन किया.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना : चौथे चरण की शिक्षक भर्ती परीक्षा (टीआरइ-4) के पहले एसटीइटी के आयाेजन की मांग को लेकर अभ्यर्थियों ने शुक्रवार को जम कर प्रदर्शन किया. हजारों की संख्या में प्रदर्शन कर रहे अभ्यर्थियों को पुलिस ने गांधी मैदान के जेपी गोलंबर पर बैरिकेडिंग कर रोक दिया. इस दौरान कई अभ्यर्थी बैरिकेडिंग तोड़ कर आगे बढ़ने का प्रयास करने लगे. जब पुलिसकर्मियों ने उन्हें रोकना चाहा, तो अभ्यर्थी उनके साथ धक्का-मुक्की करने लगे. अभ्यर्थियों ने कई पुलिसकर्मियों की वर्दी पकड़ फाड़ने की कोशिश की, जिसके बाद पुलिस ने लाठीचार्ज कर दिया, जिससे वहां भगदड़ मच गयी. लाठीचार्ज में दो अभ्यर्थियों के सिर फूट गये. वहीं, भगदड़ में गिर कर कई जख्मी हो गये. घायल साथियों को अभ्यर्थियों ने पीएमसीएच में भर्ती कराया. दरअसल, शिक्षक अभ्यर्थी पटना कॉलेज समेत अन्य इलाकों से सीएम हाउस का घेराव करने निकले थे. वे डाकबंगला चौराहा होते हुए सीएम हाउस जाना चाह रहे थे. पुलिस ने जेपी गोलंबर पर बैरिकेडिंग कर रोका.

मुख्य सचिव से मिला प्रतिनिधिमंडल

जेपी गोलंबर पर लाठीचार्ज के बाद अभ्यर्थी डाकबंगला चौराहे पर जुट गये. पुलिस ने यहां भी बैरिकेडिंग कर सभी को रोका. वाटर कैनन की गाड़ी बुलायी गयी. अभ्यर्थियों और पुलिस के बीच धक्का-मुक्की होने लगी. जेपी गोलंबर पर प्रदर्शन के बीच मुख्य सचिव ने पांच अभ्यर्थियों को मिलने के लिए बुलाया. इससे पहले कुछ अधिकारी उनसे बात करने पहुंचे थे. मुख्य सचिव से मुलाकात के बाद अभ्यर्थियों ने की मांग कि टीआरइ-4 से पहले एसटीइटी हो. इसको लेकर सीएम नीतीश ट्वीट कर जानकारी दें.

जमीन पर गिरे अभ्यर्थी को जूते से मारते दारोगा का वीडियो हुआ वायरल

लाठीचार्ज के दौरान एक दारोगा जमीन पर गिरे एक अभ्यर्थी को लात से पिटाई कर रहा है. वह बार-बार उठने की कोशिश करता है, जिसके बाद फिर से उसे दारोगा जूतों से उसके शरीर पर मार कर जमीन पर गिरा दे रहा है. दारोगा का यह वीडियो काफी वायरल हो रहा है.

अभ्यर्थी बाेले, दो साल से नहीं हुआ है एसटीइटी

अभ्यर्थियों ने कहा कि दो साल से एसटीइटी नहीं हुआ है. सरकार ने वादा किया था कि साल में दो बार एसटीइटी होगा. एसटीइटी नहीं होने से टीआरइ-4 में शामिल होने से दो लाख अभ्यर्थी वंचित रह जायेंगे. आचार संहिता लगने के बाद कुछ नहीं हो पायेगा. सीएम से हमारा निवेदन है कि हमारी मांग को पूरा करें. कई अभ्यर्थियों ने कहा कि उन्होंने सीटीइटी और बीएड जैसे कोर्स पूरे कर लिये हैं, लेकिन एसटीइटी के बिना वे आवेदन नहीं कर सकते.

शिक्षा मंत्री बोले, टीआरइ-4 के बाद कराया जायेगा एसटीइटी

एसटीइटी को लेकर शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने गुरुवार को कहा कि टीआरइ-4 के बाद एसटीइटी कराया जायेगा. प्रदेश में चार लाख से अधिक एसटीइटी पास अभ्यर्थी हैं. जब टीआरइ-5 का आयोजन किया जायेगा, तब उस तरह की परीक्षा ली जायेगी. अगर अभी इस तरह की परीक्षा ली गयी, तो बहुत विलंब होगा. उन्हें टीआरइ-5 में तो मौका मिलेगा ही. उन्होंने कहा कि चार लाख से अधिक क्वालीफाइड हैं. इसलिए टीआरइ-4 की प्रक्रिया पहले पूरी की जायेगी, क्योंकि इसकी प्रक्रिया में बहुत विलंब होगा. उन्होंने यह बात पटना से बाहर संवाददाताओं से चर्चा करते हुए कही. शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने कहा कि रिक्तियों का विषयवार आकलन किया जा रहा है. हजारों रिक्तियां होंगी. इसकी अधियाचना जल्दी ही बिहार लोक सेवा आयोग को भेज दी जायेगी. उन्होंने बताया कि बिहार लोक सेवा आयोग की तरफ से की गयी बहाली पूरी तरह पारदर्शी और निष्पक्ष तरीके से की गयी है. इससे पहले भी शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने टीआरइ फोर की अधियाचना जल्दी भेजने की बात कही थी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANJAY KUMAR SING

लेखक के बारे में

By SANJAY KUMAR SING

SANJAY KUMAR SING is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन