ePaper

जेल के डॉक्टरों को एचआइवी एड्स की विशेष ट्रेनिंग दी गयी

Updated at : 26 Aug 2025 1:24 AM (IST)
विज्ञापन
जेल के डॉक्टरों को एचआइवी एड्स की विशेष ट्रेनिंग दी गयी

बिहार राज्य एड्स नियंत्रण समिति की ओर से कारा एवं सुधार सेवाएं और हिंदुस्तान लेटेक्स लिमिटेड प्रमोशन ट्रस्ट के संयुक्त तत्वावधान में एचआइवी-एड्स की रोकथाम पर दो दिवसीय विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम सोमवार से पटना में शुरू हुआ.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना

बिहार राज्य एड्स नियंत्रण समिति की ओर से कारा एवं सुधार सेवाएं और हिंदुस्तान लेटेक्स लिमिटेड प्रमोशन ट्रस्ट के संयुक्त तत्वावधान में एचआइवी-एड्स की रोकथाम पर दो दिवसीय विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम सोमवार से पटना में शुरू हुआ. यह कार्यक्रम राज्य की 59 काराओं में कार्यरत चिकित्सकों एवं पैरामेडिकल स्टाफ के लिए चार बैचों में आयोजित किया जायेगा. कार्यक्रम का उद्घाटन करते हुए परियोजना निदेशक, बिहार राज्य एड्स नियंत्रण समिति वैभव चौधरी ने कहा कि कारागार जैसे संवेदनशील संस्थानों में गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं सुनिश्चित करना प्राथमिकता है. चिकित्सकों के क्षमतावर्धन से बंदियों को समय पर एचआइवी-एड्स की रोकथाम एवं इलाज संबंधी सेवाएं मिलेंगी. इसमें बताया गया कि राष्ट्रीय एड्स नियंत्रण संगठन के दिशा निर्देशों के अनुरूप सभी काराओं में कारा हस्तक्षेप कार्यक्रम संचालित है. इसके तहत एचआइवी, सिफलिस एवं टीबी संक्रमण की रोकथाम और इलाज का प्रयास किया जा रहा है. प्रशिक्षण का उद्देश्य चिकित्सकों व पैरामेडिकल स्टाफ को एचआइवी-एड्स संबंधी नवीनतम जानकारी और व्यावहारिक कौशल प्रदान करना है. इससे जांच, परामर्श, संक्रमण रोकथाम और एआरटी दवा की उपलब्धता बेहतर हो सकेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAKESH RANJAN

लेखक के बारे में

By RAKESH RANJAN

RAKESH RANJAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन