15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Gold in Bihar: पटना के लोग हर दिन खरीद रहे 20 किलो सिक्के व बिस्कुट, सोने के दाम गिरने का दिख रहा असर

Gold in Bihar: पिछले एक सप्ताह से सोने के बिस्कुट और सिक्के की बिक्री में 25 फीसदी से अधिक इजाफा दर्ज किया गया. सोने के सिक्के और बिस्कुट 24 कैरेट में होते हैं.

Gold in Bihar: सुबोध कुमार नंदन, पटना : केंद्रीय बजट में सोने पर आयात शुल्क को 15 फीसदी से घटाकर छह फीसदी करने का असर वैसे तो बाजार पर तत्काल दिखना शुरू हो गया था. इसके कारण सोने के भाव में आयी लगातार कमी के चलते लोग बड़े स्तर पर सोने के सिक्के और बिस्कुट में निवेश कर रहे हैं. कारोबारियों से मिली जानकारी के अनुसार एक सप्ताह पहले चार-पांच किलो सोने के बिस्कुट -सिक्के बिकते थे. लेकिन आज की तारीख में हर दिन लगभग 20 किलो सोने के बिस्कुट- सिक्के बिक रहे हैं. इसमें अकेले ब्रांडेड ज्वेलरी कंपनियां आठ से 10 किलो बिस्कुट और सिक्के बेच रही हैं. वहीं गैर ब्रांडेड कारोबारी भी लगभग 10 किलो तक सोने के बिस्कुट और सिक्के बेच रहे है.

बिक्री में 25 फीसदी से अधिक इजाफा दर्ज

कारोबारियों की मानें, तो पिछले एक सप्ताह से सोने के बिस्कुट और सिक्के की बिक्री में 25 फीसदी से अधिक इजाफा दर्ज किया गया. सोने के सिक्के और बिस्कुट 24 कैरेट में होते हैं. गुरुवार को पटना के बाजार में 24 कैरेट सोने की कीमत 72720 रुपये प्रति 10 ग्राम रही. फ्रेजर रोड तनिष्क शोरूम के महाप्रबंधक उमेश टेकरीवाल ने बताया कि सोने का भाव घटने से पिछले एक सप्ताह से सोने के सिक्के और बिस्कुट की बिक्री में 20 से 25 फीसदी तक उछाल आयी है. सिक्के में 10 और 20 ग्राम के सिक्के की मांग सबसे अधिक है, जबकि बिस्कुट में 25 ग्राम और 100 ग्राम को लोग प्राथमिकता दे रहे हैं.

Also Read: Darbhanga Metro: कब शुरू होगी दरभंगा समेत चार शहरों में मेट्रो, नवंबर में राइट्स सौंपेगी रिपोर्ट

सोने के भाव में 10 प्रतिशत तक की गिरावट

पाटलिपुत्र सर्राफा संघ के अध्यक्ष विनोद कुमार ने बताया कि यह सच है कि हाल के दिनों में सोने के भाव कम होने से लोग सोने में निवेश कर रहे हैं. गहने के साथ लोग सोने के बिस्कुट और सिक्के निवेश के लिहाज से खरीदारी कर रहे हैं. निवेश के दृष्टिकोण से यह सुनहरा मौका है. आने वाले माह में सोने में जबर्दस्त उछाल आयेगी. बोरिंग रोड स्थित टीबीजेड के प्रमुख अमन सर्राफ ने बताया कि पिछले 10 दिनों में सोने के भाव में 10 फीसदी तक गिरावट दर्ज की गयी है. इसके कारण लोगों का रुझान सोने में निवेश के प्रति बढ़ा है. यहीं कारण है कि फिलहाल लाेग लंबे समय के लिए सोने के बिस्कुट में निवेश कर रहे हैं. लोग 25 ग्राम और 50 ग्राम बिस्कुट में निवेश कर रहे हैं.

Ashish Jha
Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में पटना में कार्यरत. बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel