10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Patna News : रामाचक बैरिया में कचरे से बनेगी बिजली और खाद, लगेंगे अलग-अलग संयंत्र

पटना जिले के 13 नगर निकायों के कचरे को रामाचक बैरिया में एकत्र किया जायेगा और फिर उससे बिजली व खाद का उत्पादन होगा.

संवाददाता, पटना : पटना में ठोस अपशिष्ट प्रबंधन पीपीपी मोड में किया जायेगा. इसके लिए राज्य कैबिनेट ने 515 करोड़ की योजना को मंजूरी दी है. पटना के रामाचक बैरिया में प्लांट लगाया जायेगा, जिसमें वैज्ञानिक तरीके से कचरे का निस्तारण किया जायेगा. इस प्लांट में 13 नगर निकायों-पटना, दानापुर, फतुहा, खगौल, फुलवारीशरीफ, संपतचक, मनेर, मसौढ़ी, बिहटा, बख्तियारपुर, नौबतपुर, पुनपुन और खुसरूपुर के कचरे को एकत्र करके लाया जायेगा. यहां रोजाना 1600 टन कचरे का प्रसंस्करण और निस्तारण किया जायेगा.

15 मेगावाट बिजली से लेकर बॉयो-मिथनेशन और कंपोस्ट बनेगा

रामाचक बैरिया में प्लांट के ठोस अपशिष्ट से 15 मेगावाट बिजली उत्पादन की क्षमता का संयंत्र लगेगा. इसके अलावा प्रतिदिन 100 टन क्षमता का बॉयो-मिथनेशन संयंत्र, प्रतिदिन 50 टन क्षमता का एमआरएफ संयंत्र, प्रतिदिन 700 टन क्षमता का कंपोस्ट प्लांट, 325 टन क्षमता का सैनिटरी लैंडफिल संयंत्र लगेगा. वहीं, 250 टन प्रतिदिन एमआरएफ सह आरडीएफ संयंत्र की स्थापना की जायेगी. इन संयंत्रों में वैज्ञानिक तरीकों से कचरे का प्रसंस्करण और निस्तारण किया जायेगा. इससे शहर को स्वच्छ और कचरा मुक्त बनाने में मदद मिलेगी. इससे पर्यावरण में भी सुधार होगा.

देश में पहली बार केंद्र ने दिया वीजीएफ के माध्यम से 154 करोड़ का अनुदान

देश में पहली बार केंद्र सरकार ने किसी राज्य को सामाजिक आधारभूत परियोजना अंतर्गत ठोस अपशिष्ट प्रबंधन के लिए वायाविलिटी गैप फंडिंग (वीजीएफ) योजना के माध्यम से 154 करोड़ अनुदान देने का निर्णय लिया गया है. 30 प्रतिशत से अधिक वीजीएफ की राशि की यदि जरूरत होती है, तो इस स्थिति में अंतर राशि का वहन राज्य सरकार द्वारा रिंगफेंस खाता से किया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel