Good News: बिहार में अगले साल नहीं बढ़ेंगी बिजली की दरें, स्मार्ट मीटर उपभोक्ताओं के लिए भी खास तैयारी

bihar electricity
Good News: बिहार में अगले साल से बिजली दर स्लैब खत्म हो जाएंगे, जिसके बाद उपभोक्ताओं को कम पैसे देने होंगे. बिजली कंपनी ने इसको लेकर बिहार विद्युत विनियामक आयोग को प्रस्ताव दिया है.
Good News: बिहार में वित्तीय वर्ष 2025-26 में बिजली की दरें नहीं बढ़ेंगी बिजली कंपनी ने बिहार विद्युत विनियामक आयोग को सौंपे गए प्रस्ताव में पहली बार बिजली दर नहीं बढ़ाने का फैसला किया है. इसके साथ ही बिजली दरों को लेकर स्लैब सिस्टम को खत्म करने का भी प्रस्ताव दिया गया है. मतलब उपभोक्ता चाहे जितनी भी बिजली खपत करें, उन्हें एक ही बिजली दर चुकानी होगी. हालांकि बिजली कंपनी के इस प्रस्ताव पर जन सुनवाई के बाद आयोग मार्च 2025 में अंतिम फैसला लेगा. नई बिजली दर एक अप्रैल 2025 से लागू होगी.
ग्रामीण और शहरी इलाके को लेकर अलग-अलग स्लैब
वर्तमान में बिजली कंपनी दो स्लैब के आधार पर लोगों से बिजली बिल की वसूली कर रही है. ग्रामीण इलाकों में एक से 50 यूनिट का पहला स्लैब तो 50 यूनिट से अधिक का दूसरा स्लैब है. वहीं, शहरी इलाकों में एक से 100 यूनिट का पहला स्लैब तो 100 यूनिट से अधिक का दूसरा स्लैब है. राज्य में अबतक 54 लाख से अधिक उपभोक्ताओं के यहां स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाए जा चुके हैं. ऐसे में अलग-अलग स्लैब रखने का कोई मतलब नहीं बनता. इसे देखते हुए कंपनी ने गहन समीक्षा के बाद स्लैब खत्म करने का फैसला लिया है.
एक स्लैब से उपभोक्ताओं को मिलेगा लाभ
बिजली कंपनी के प्रस्ताव के मुताबिक एक ही स्लैब होने से उपभोक्ताओं को फायदा होगा. उदाहरण के लिए ग्रामीण क्षेत्रों में घरेलू उपभोक्ताओं को 1 से 50 यूनिट बिजली की खपत पर 2.45 रुपये प्रति यूनिट और इससे ज्यादा खपत पर 2.85 रुपये प्रति यूनिट का भुगतान करना पड़ता है. वहीं शहरी क्षेत्रों में घरेलू उपभोक्ताओं को 1 से 100 यूनिट की खपत पर 4.12 रुपये प्रति यूनिट और 100 यूनिट से ज्यादा की खपत पर 5.52 रुपये प्रति यूनिट का भुगतान करना पड़ता है. एक समान बिजली दर होने से लोगों से कम दर वसूली जाएगी.
स्मार्ट मीटर के उपभोक्ताओं को सस्ती बिजली देने का प्रस्ताव
बीते सालों में कंपनी हमेशा बिजली दर में कुछ न कुछ बढ़ोतरी का प्रस्ताव देती रही है. कंपनी के इतिहास में पहली बार बिजली दर में बढ़ोतरी न करने का प्रस्ताव दिया है. हालांकि, आयोग चाहे तो इस प्रस्ताव में बिजली दर को और कम भी कर सकता है. स्मार्ट प्रीपेड मीटर को बढ़ावा देने के लिए कंपनी ने पोस्टपेड मीटर के मुकाबले स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाने वाले उपभोक्ताओं को 25 पैसे प्रति यूनिट सस्ती बिजली देने का प्रस्ताव दिया है. स्मार्ट मीटर वाले उपभोक्ताओं को अन्य सुविधाएं पहले की तरह मिलती रहेंगी. एडवांस जमा करने पर बैंक से ज्यादा ब्याज मिलेगा.
Also Read : Begusarai News : जिले में आज से बजेगी शहनाई, बाजार में बढ़ी रौनक
Also Read: Chhapra News : अंडर -17 बालक वर्ग हैंडबॉल प्रतियोगिता में एकलव्य विजेता और सारण बना उपविजेता
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anand Shekhar
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










