39 सीटों पर भाजपा, राजद, जदयू, कांग्रेस, लेफ्ट, वीआइपी, लोजपा का संकट टला

Published by : RAKESH RANJAN Updated At : 30 Oct 2025 12:58 AM

विज्ञापन

राज्यभर के 39 विधानसभा सीटों पर भाजपा, जदयू, राजद, कांग्रेस व लेफ्ट पार्टियों के एक या दो सेटों में नामांकन पत्र रद्द किये गये हैं.

विज्ञापन

– एक से अधिक सेटों में नहीं किया होता नामांकन तो बढ़ जाती परेशानी – कई प्रत्याशियों की दो से तीन सेटों में भरे गये नामांकन पत्र भी हुए हैं रद्द मनोज कुमार, पटना राज्यभर के 39 विधानसभा सीटों पर भाजपा, जदयू, राजद, कांग्रेस व लेफ्ट पार्टियों के एक या दो सेटों में नामांकन पत्र रद्द किये गये हैं. इन सीटों पर इन राजनीतिक दलों ने एक से अधिक सेटों में नामांकन पत्र नहीं भरा होता तो, इनके प्रत्याशियों की उम्मीदवारी पर ही संकट आ जाता. चूंकि इन सीटों पर प्रत्याशियों ने एक से अधिक सेटों में नामांकन किया था, इस कारण उनका नामांकन स्वीकृत हो गया और वे सभी चुनावी मैदान में हैं. प्रमुख दलों में सबसे अधिक राजद के नौ, जदयू, भाजपा, कांग्रेस के छह-छह, माले के सात, सीपीआइ के एक और लोजपा आर के तीन विधानसभा सीटों पर प्रत्याशियों के एक या दो सेटों में जमा नामांकन पत्र रद्द किये गये हैं. इसका खामियाजा राजद, वीआइपी और लोजपा आर के एक-एक उम्मीदवार भुगत रहे हैं. उनका नामांकन ही रद्द हो गया है और वे चुनाव से बाहर हो गये हैं. यहां-यहां से भाजपा को हो सकती थी मुसीबत बैकुंठपुर, छपरा, अरवल, औरंगाबाद, भभुआ, वारसलीगंज में यदि एक से अधिक सेटों में नामांकन नहीं किया होता तो, यहां से भाजपा के अधिकृत प्रत्याशी को मुश्किल का सामना करना पड़ जाता. अमौर, अररिया समेत छह विधानसभा में फंस जाते जदयू प्रत्याशी अमौर, अररिया, धाेरैया, जोकीहाट, बरौली, बिहारीगंज विधानसभा क्षेत्र में जदयू के प्रत्याशियों की एक या दो सेटों में नामांकन रद्द हुआ है. एक से अधिक सेटों में नामांकन नहीं करने पर यहां भी जदयू के प्रत्याशी फंस सकते थे. मोहनिया में रद्द हो गया है राजद के प्रत्याशी का नामांकन अलौली, आलमनगर, सरायरंजन बाराचट्टी, छातापुर, हरसिद्धि, कुरथा, गायघाट में भी राजद प्रत्याशियों के एक से लेकर दो-दो सेटों में नामांकन पत्र रद्द हुए हैं, जबकि मोहनिया और सुगौली से राजद प्रत्याशी नामांकन रद्द होने के कारण मैदान से ही बाहर हो गये हैं. लेफ्ट पार्टियों को इन सीटों पर हो जाती दिक्कत भोरे, दरौली, दरौंदा, पालीगंज, अरवल, घोसी, काराकाट में सात-सात विधानसभा सीटों पर भाकपा माले के प्रत्याशियों और रोसड़ा में सीपीआइ प्रत्याशी के एक या दो सेटों में नामांकन पत्र रद्द हुए हैं. बछवाड़ा में कांग्रेस के तीन नामांकन पत्र रद्द बरबीघा, बगहा, गोविंदगंज, रामनगर, बछवाड़ा, जाले में भी कांग्रेस प्रत्याशियों के अतिरिक्त नामांकन पत्र रद्द हुए हैं. बछवाड़ा में तो कांग्रेस प्रत्याशी के तीन नामांकन पत्र रिजेक्ट किये गये हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAKESH RANJAN

लेखक के बारे में

By RAKESH RANJAN

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन