ePaper

मुख्यमंत्री बाल हृदय योजना : 2317 बच्चों को मिला नया जीवन

Updated at : 26 Aug 2025 12:49 AM (IST)
विज्ञापन
मुख्यमंत्री बाल हृदय योजना : 2317 बच्चों को मिला नया जीवन

राज्य सरकार की महत्वाकांक्षी मुख्यमंत्री बाल हृदय योजना ने हृदय रोग से पीड़ित बच्चों के लिए नयी उम्मीद की किरण जगायी है.

विज्ञापन

पटना.राज्य सरकार की महत्वाकांक्षी मुख्यमंत्री बाल हृदय योजना ने हृदय रोग से पीड़ित बच्चों के लिए नयी उम्मीद की किरण जगायी है. स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने बताया कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में शुरू इस योजना के तहत एक अप्रैल, 2021 से 14 अगस्त, 2025 तक 2317 बच्चों की मुफ्त में हृदय सर्जरी की जा चुकी है. इनमें 1484 ओपन हार्ट सर्जरी, 821 डिवाइस क्लोजर और 12 स्टेंटिंग प्रक्रियाएं शामिल हैं. स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि 21 अगस्त, 2025 को योजना के तहत 21 बच्चों को निःशुल्क इलाज के लिए अहमदाबाद के सत्य साईं हृदय अस्पताल भेजा गया. इन बच्चों को उनके अभिभावकों के साथ 102 एंबुलेंस के जरिए दोपहर दो बजे तक पटना एयरपोर्ट पहुंचाया गया.इलाज के बाद उनकी सुरक्षित घर वापसी के लिए भी पुख्ता इंतजाम किया गया है. श्री पांडेय ने बताया कि सबसे अधिक 1565 सर्जरी सत्य साईं अस्पताल में हुईं , जबकि 402 बच्चों का इलाज आइजीआइसी पटना, 149 का इजीआइएमएस पटना और 201 का जयप्रभा मेदांता अस्पताल, पटना में किया गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAKESH RANJAN

लेखक के बारे में

By RAKESH RANJAN

RAKESH RANJAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन