11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar Weather: बिहार के मौसम में होगा बड़ा बदलाव, बारिश के लिए करना होगा सावन का इंतजार

Bihar Weather: आसमान में आंशिक बादल देखने को मिल रहे हैं, लेकिन वातावरण में उमस बनी हुई है. मॉनसून की रफ्तार भी धीमी हो गई है. वैसे मॉनसून को एक बार फिर से रफ्तार मिलने वाली है और जल्द ही बिहार में झमाझम बारिश का दौर शुरू होने वाली है.

Bihar Weather: पटना. बिहार में इन दिनों मौसम में उतार-चढ़ाव का क्रम जारी है. सुबह व शाम में ठंडी हवाओं के चलने से राहत मिलती है. राजधानी समेत बिहार के अधिकतर जिलों में उमस वाली गर्मी लोगों को परेशान कर रही है. आसमान में आंशिक बादल देखने को मिल रहे हैं, लेकिन वातावरण में उमस बनी हुई है. मॉनसून की रफ्तार भी धीमी हो गई है. इस वजह से तापमान में भी बढ़ोतरी हो रही है, लेकिन कल से बिहार के कुछ इलाकों में निम्न दवाब का क्षेत्र बन रहा है. इस वजह से मॉनसून को एक बार फिर से रफ्तार मिलने वाली है और जल्द ही बिहार में झमाझम बारिश का दौर शुरू होने वाली है.

दिन के तापमान में चार डिग्री का होगा इजाफा

पटना स्थित आईएमडी के वैज्ञानिक कमल सिंह गुप्ता के अनुसार मौजूदा मौसम प्रणाली में जल्द ही बदलाव होने की संभावना है. कल से मॉनसून को रफ्तार मिलनी शुरू हो जाएगी. इसके बाद 20-21 जुलाई से बिहार के कई जगहों पर फिर से भारी बारिश शुरू हो जायेगी. 23 जुलाई तक तो बिहार के दक्षिण भाग में अति भारी बारिश का पूर्वानुमान है. अगले 24 घंटे के बाद दिन के तापमान में तीन से चार डिग्री का इजाफा होने की संभावना है. रात के तापमान में मामूली गिरावट के आसार हैं. उन्होंने बताया कि बुधवार को आसमान में 80 फीसदी बादल रहने के साथ-साथ देर शाम तक 7.1 एमएम तक बारिश हो सकती है. इस दौरान 7 से 14 प्रतिघंटा की रफ्तार से दक्षिणी पूर्वी हवा चलने की संभावना है.

आसमान में छाये रहेंगे बादल

खगड़िया जिले के गोगरी अनुमंडल क्षेत्र में सुबह के 11 बजे से लेकर शाम के पांच बजे तक अनुमंडल वासी उमस भरी गर्मी से परेशान रहते हैं. कृषि विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक डॉ विपुल कुमार मंडल ने बताया कि बुधवार को आसमान में 60 फीसदी बादल छाया रहा. यहां अधिकतम तापमान 37 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया. 11 से 21 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से पुरवा हवा चली. मानसून के उतार-चढ़ाव के बीच खासकर धान रोपनी करने वाले किसानों को राहत मिली है. जिले में धान रोपनी में तेजी आयी है. साथ ही बारिश के बाद धूप फिर बारिश होने से उत्पादन बेहतर रहने की संभावना है.

Also Read: Patna Airport: पटना एयरपोर्ट से 24 साल बाद शुरू होगी अंतरराष्ट्रीय उड़ान, इन देशों के लिए हवाई सेवा जल्द

सावन में खूब होगी बारिश

सावन के शुरुआत होते ही मॉनसून एक बार फिर से सक्रिय होने वाला है. वैज्ञानिक कमल सिंह गुप्ता के अनुसार 19 जुलाई के आस पास पश्चिम मध्य और उससे लगे उत्तर पश्चिम बंगाल की खाड़ी में एक ताजा निम्न दवाब का क्षेत्र बनने की संभावना है. इस वजह से मॉनसून को फिर से सक्रिय होने में मदद मिलेगा और सावन शुरू होते ही झमाझम बारिश भी पूरे बिहार में होने की प्रबल संभावना है.

Ashish Jha
Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में पटना में कार्यरत. बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel