बिहार के स्कूलों के सिलेबस में शामिल हो सकता है योग, CM सम्राट चौधरी ने दिया संकेत, बच्चों को बचपन से मिलेगी शिक्षा
योगा दिवस के दिन पाटलीपुत्र खेल परिसर में सीएम सम्राट
International Yoga Day 2026: अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर पटना के पाटलिपुत्र खेल परिसर में भव्य कार्यक्रम का आयोजन हुआ. मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, उपमुख्यमंत्री विजय चौधरी समेत कई नेताओं ने योगाभ्यास किया. इस दौरान मुख्यमंत्री ने संकेत दिया कि अगले साल से बिहार के स्कूलों के पाठ्यक्रम में योग को शामिल किया जा सकता है.
International Yoga Day 2026: अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर पटना के राजेंद्रनगर स्थित पाटलिपुत्र खेल परिसर में भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया. कार्यक्रम में बड़ी संख्या में लोगों ने हिस्सा लिया और सामूहिक योगाभ्यास किया. कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया. उन्होंने स्वयं भी योग सत्र में भाग लिया और लोगों को नियमित योग करने का संदेश दिया. इस दौरान उन्होंने स्कूलों के सिलेबस में योग को शामिल करने का भी संकेत दिया.
कई बड़े नेता रहे मौजूद
इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री विजय चौधरी, स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार, जेडीयू सांसद ललन सिंह समेत कई जनप्रतिनिधि और गणमान्य लोग मौजूद रहे. सभी ने एक साथ योग किया और योग के महत्व पर अपने विचार साझा किए.
बच्चों से लेकर बुजुर्गों तक ने किया योग
कार्यक्रम में आम लोगों की भी बड़ी भागीदारी देखने को मिली. बच्चे, युवा, महिलाएं और बुजुर्ग बड़ी संख्या में पहुंचे. सभी ने मिलकर सूर्य नमस्कार, प्राणायाम और विभिन्न योगासन किए. पूरे परिसर में उत्साह और सकारात्मक ऊर्जा का माहौल दिखाई दिया.
योग प्रशिक्षकों ने बताए फायदे
मंच से मौजूद योग प्रशिक्षकों ने लोगों को सही तरीके से योग करने की जानकारी दी. साथ ही योग से मिलने वाले शारीरिक और मानसिक लाभों के बारे में भी बताया. वक्ताओं ने कहा कि योग केवल व्यायाम नहीं, बल्कि स्वस्थ जीवनशैली की ओर बढ़ने का माध्यम है.
मुख्यमंत्री का बड़ा संकेत
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने योग को लेकर बड़ा संकेत दिया. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार योग को बढ़ावा देने के लिए गंभीरता से काम कर रही है. उन्होंने कहा कि अगले वर्ष से बिहार के स्कूलों के पाठ्यक्रम में योग को शामिल करने पर विचार किया जा सकता है. इसका उद्देश्य बच्चों को शुरुआती उम्र से ही योग और स्वस्थ जीवनशैली से जोड़ना है.

स्वास्थ्य मंत्री ने बताया सबसे सस्ता इलाज
स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार ने कहा कि आज की भागदौड़ भरी जिंदगी में योग सबसे प्रभावी और किफायती उपाय है. उन्होंने लोगों से अपील की कि वे योग को अपने दैनिक जीवन का हिस्सा बनाएं और बीमारियों से बचाव के लिए इसे अपनाएं.
बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें
ललन सिंह बोले- दुनिया में बढ़ी योग की पहचान
जेडीयू सांसद ललन सिंह ने कहा कि भारत ने योग को वैश्विक पहचान दिलाई है. आज दुनिया के कई देशों में लोग योग को अपना रहे हैं. उन्होंने कहा कि अब जरूरत इस बात की है कि हम खुद भी योग को अपने जीवन में उतारें.
पूरे बिहार में हुए योग दिवस के कार्यक्रम
पटना के अलावा राज्य के अन्य जिलों में भी अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किए गए. स्कूलों, कॉलेजों, पार्कों और सार्वजनिक स्थलों पर सुबह से ही योग शिविर लगाए गए. जिला प्रशासन और सामाजिक संगठनों ने भी लोगों को योग के प्रति जागरूक किया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhinandan Pandey
अभिनंदन पांडेय पिछले दो वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की और दैनिक जागरण, भोपाल में काम किया. वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के हिस्सा हैं. राजनीति, खेल और किस्से-कहानियों में उनकी खास रुचि है. आसान भाषा में खबरों को लोगों तक पहुंचाना और ट्रेंडिंग मुद्दों को समझना उन्हें पसंद है. अभिनंदन ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को सही तरीके से लोगों तक पहुंचाने की सोच ने उन्हें इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. दैनिक जागरण में रिपोर्टिंग के दौरान उन्होंने भोपाल में बॉलीवुड के कई बड़े कलाकारों और चर्चित हस्तियों के इंटरव्यू किए. यह अनुभव उनके करियर के लिए काफी अहम रहा. इसके बाद उन्होंने प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की वास्तविक दुनिया को करीब से समझा. बहुत कम समय में उन्होंने रियल टाइम न्यूज लिखना शुरू कर दिया. इस दौरान उन्होंने सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता भी बेहद जरूरी होती है. फिलहाल वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ काम कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में कवर किया, ग्राउंड रिपोर्टिंग की और वीडियो कंटेंट भी तैयार किए. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और भरोसेमंद खबर पहुंचे. पत्रकारिता में उनका लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और एक विश्वसनीय पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










