ePaper

Bihar Pacs Election: सहकारिता मंत्री ने कहा ब्लैकलिस्टेड पैक्सों के अध्यक्ष नहीं लड़ पायेंगे चुनाव

Updated at : 01 Nov 2024 7:55 PM (IST)
विज्ञापन
Bihar Pacs Election: सहकारिता मंत्री ने कहा ब्लैकलिस्टेड पैक्सों के अध्यक्ष नहीं लड़ पायेंगे चुनाव

Bihar Pacs Election बिहार के सहकारिता मंत्री डॉ प्रेम कुमार शुक्रवार को साफ कहा कि ब्लैकलिस्टेड पैक्सों के अध्यक्ष अब पैक्स चुनाव नहीं लड़ पायेंगे. ब्लैकलिस्टेड पैक्सों में धान की खरीद भी नहीं होगी.

विज्ञापन

Bihar Pacs Election सहकारिता मंत्री डॉ प्रेम कुमार ने कहा कि ब्लैकलिस्टेड पैक्सों के अध्यक्ष पैक्स चुनाव नहीं लड़ पायेंगे. ब्लैकलिस्टेड पैक्सों में धान की खरीद नहीं होगी. काली सूची में डाले गये पैक्सों के बगल वाले पैक्स से धान की खरीद होगी. पटना स्थित कार्यालय कक्ष में शुक्रवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस में मंत्री ने कहा कि धान खरीद के 48 घंटे के अंदर किसानों को भुगतान किया जायेगा. नमी मापक यंत्र से धान की नमी मापी जायेगी.

17 फीसदी नमी रहने तक धान की खरीद होगी. इससे अधिक नमी रहने पर कठिनाई होगी. मंत्री ने कहा कि धान का सुखाने वाले ड्रायर की संख्या बढ़ाने की भी पहल की जा रही है.मंत्री ने बताया कि वे वैशाली में धान खरीद का निरीक्षण करेंगे. कहा कि चावल की मिलिंग के लिए 370 और उसना चावल के लिए 350 मिलों को पंजीकृत किया गया है. मंत्री ने बताया कि बोरा की कीमत बढ़ाने के लिए केंद्र सरकार को पत्र लिखा गया है. 14 साल से बोरा के लिए 20 रुपये ही केंद्र सरकार की ओर से मिल रहे हैं.

पांच प्रमंडलों में धान खरीद शुरू

मंत्री ने बताया कि राज्य के पांच प्रमंडलों कोसी, पूर्णिया, सारण, तिरहुत और दरभंगा में शुक्रवार से धान खरीद शुरू हो गयी. इन प्रमंडलों के जिलों में 15 फरवरी तक धान की खरीद होगी. शेष प्रमंडलों में 15 नवंबर से धान की खरीद की जायेगी. इन प्रमंडलों में भी 15 फरवरी तक ही धान की खरीद होगी. साधारण धान के लिए 2300 और ग्रेड-ए धान का समर्थन मूल्य 2320 रुपये निर्धारित किया गया है.

धान खरीद के लिए 8000 करोड़ की राजकीय गारंटी

मंत्री ने बताया कि धान खरीद के लिए 8000 करोड़ की राजकीय गारंटी है. कहा कि पहले चरण में धान की खरीद के लिए 19 जिलों में टास्क फोर्स का गठन किया गया है. धान खरीद के निबंधन और आवेदन के लिए लगभग छह लाख किसानों को मैसेज किया गया है.

विज्ञापन
RajeshKumar Ojha

लेखक के बारे में

By RajeshKumar Ojha

Senior Journalist with more than 20 years of experience in reporting for Print & Digital.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन